St
Москалькова предложила увеличить компенсацию для россиян, у которых изымают жилье
18+
Омбудсмен заявила, что сумма выплат не может быть ниже средней рыночной стоимости помещения с аналогичной площадью undefined

Москалькова предложила увеличить компенсацию для россиян, у которых изымают жилье

Омбудсмен заявила, что сумма выплат не может быть ниже средней рыночной стоимости помещения с аналогичной площадью

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о необходимости внести в Жилищный кодекс изменения, которые касаются размера компенсаций при изъятии у граждан жилья для государственных нужд. В целом россияне стали в два раза чаще обращаться с жалобами на нарушение их жилищных прав. Больше всего обращений поступило из Центрального, Южного и Приволжского федеральных округах, отметила Москалькова.


«В первую очередь необходимо внести в Жилищный кодекс дополнения. <...>Такие поправки должны устанавливать, что размер возмещения за изымаемое жилье не может быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного по общей площади жилого помещения», — сказала Москалькова в интервью «Парламентской газете».


Омбудсмен заявила, что следует усилить правовую защиту переселенцев из аварийного жилья. По ее словам, за прошедшие девять месяцев число обращений о нарушении жилищных прав граждан увеличилось до трех тысяч — в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.


Больше всего жалоб поступило из Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, рассказала Москалькова.


«Меньше всего жалоб мы получаем из Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Но особенно впечатляет статистика по Карачаево-Черкесской Республике и по Республике Алтай — за последние девять месяцев оттуда поступило всего по одной жалобе», — добавила она.


28 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что новая программа расселения аварийного жилья должна быть запущена в РФ уже со следующего года. Это нужно, чтобы «вытащить людей из трущоб», подчеркнул глава государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...