St
Москалькова заявила, что работает над возвращением с Украины специалистов «Росатома»
18+
Ранее в Сети публиковали видеообращение от атомщиков, удерживаемых вооруженными людьми undefined

Москалькова заявила, что работает над возвращением с Украины специалистов «Росатома»

Ранее в Сети публиковали видеообращение от атомщиков, удерживаемых вооруженными людьми

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что работает над возвращением с Украины четырех специалистов «Росатома». Атомщики должны были вернуться в Россию 16 марта, но пропали и перестали выходить на связь. 25 марта в Сети опубликовали видеообращение от сотрудников «Росатома», удерживаемых вооруженными людьми.


«Больше месяца назад специалисты госкорпорации «Росатом» в рамках коммерческого договора прибыли на Украину с грузом для Ровенской АЭС. 16 марта сотрудники российской компании должны были вернуться на родину», — сообщила Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.


Атомщики не вернулись в Россию, их родственники пожаловались омбудсмену, что «мужья и сыновья не выходят на связь». «25 марта в интернете было опубликовано видеообращение, из которого видно, что российские специалисты удерживаются вооруженными людьми, на наших работников оказывается беспрецедентное воздействие», — рассказала Москалькова.


Аппарат омбудсмена «делает все возможное и даже невозможное во взаимодействии с соответствующими компетентными органами», чтобы сотрудники «Росатома» вернулись домой, заверила правозащитница. «В настоящее время нам известно их местонахождение. Надеюсь, что скоро они увидят своих родных и близких», — добавила она.


29 марта Москалькова рассказала, что к ней поступило более 400 жалоб на угрозы в адрес родственников российских военных. Она заявила, что делает все возможное, чтобы вернуть попавших в плен россиян.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...