St
Московские суды отправили под административный арест 228 участников несогласованных акций
18+
Более тысячи граждан оштрафовали undefined

Московские суды отправили под административный арест 228 участников несогласованных акций

Более тысячи граждан оштрафовали

Московские суды отправили под административный арест 228 участников несогласованных акций, проходивших с 24 февраля. Еще более тысячи граждан, участвовавших в митингах, оштрафованы. Всего в суд поступило более четырех тысяч материалов по задержаниям.


«С 24 февраля в суды Москвы поступило 4355 административных материалов, из которых рассмотрены 1340 дел. Из них в отношении 228 человек назначено наказание в виде административного ареста, еще 1114 человек подверглись административному штрафу», — цитирует пресс-службу Мосгорсуда «Интерфакс».


143 протокола возвращены в полицию для устранения недостатков. Остальные материалы рассматривают, большая часть из них предполагает наказание в виде штрафа, добавили в суде. «Преимущественно протоколы составлены в отношении молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, большинство правонарушителей являются иногородними», — говорится в сообщении.


Административные протоколы составили по статьям: о нарушениях установленного порядка проведения митингов; участии в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению пешеходов или транспорта; неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции; о мелком хулиганстве.


9 марта ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников сообщил Daily Storm, что правозащитники «посещали и продолжают посещать» задержанных на несогласованных акциях в столице.


По его словам, нарушения в работе правоохранителей на митинге 6 марта были «стандартными», в основном они происходили из-за большого количества задержанных. «В некоторых отделах держали людей более трех часов. Однако хочется отметить, что в этот раз, по сравнению с тем, что было год назад или в 2019 году [на митингах], людям не пришлось долго находиться в автозаках. Это большой плюс, потому что в автозаках холодно», — пояснил правозащитник.


Были жалобы на отказы принимать продуктовые передачи, добавил Мельников. По его словам, правоохранители могут отказаться от этого, потому что в продуктах, возможно, есть запрещенные вещества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...