St
Москва и Минск выступят на неформальной встрече в ООН с участием Тихановской
18+
Вместе с тем российская сторона назвала мероприятие провокацией, потому что темы Белоруссии нет в повестке undefined

Москва и Минск выступят на неформальной встрече в ООН с участием Тихановской

Вместе с тем российская сторона назвала мероприятие провокацией, потому что темы Белоруссии нет в повестке

Россия и Белоруссия примут участие в неформальной встрече в ООН с участием лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал организацию этого мероприятия провокацией, но добавил, что Москва не будет устраивать бойкот.


Встреча пройдет 22 января по инициативе Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании и США.


«Конечно, налицо чистой воды провокация со стороны эстонцев и других западных стран. Но нам есть что сказать в ответ. Поэтому и Россия, и, насколько мне известно, сама Белоруссия примут участие во встрече», заявил Полянский.


«Относимся к этой идее негативно, так как тема Белоруссии не находится на повестке дня работы Совета Безопасности: это внутреннее дело данной страны, которое не представляет угрозу международному миру и безопасности», — добавил он.


В августе состоялись выборы президента Белоруссии. По официальным данным, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который бессменно занимает кресло руководителя республики с 1994 года. Оппозиция не согласилась с итогами. С того времени в стране проходят несанкционированные митинги.


После выборов в штабе экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили о создании Координационного совета оппозиции — «политического органа, который возьмет на себя процесс мирной передачи власти».


Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии заявила о желании встретиться с Путиным, чтобы понять, почему он поддерживает Лукашенко. Тихановская также предложила президенту Франции Эммануэлю Макрону пригласить Путина в качестве посредника в переговорах с белорусскими властями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...