St
Москва выразила протест Токио из-за обозначения Курил частью Японии
18+

Москва выразила протест Токио из-за обозначения Курил частью Японии

Южные острова этого архипелага были отмечены как японская территория в материалах к саммиту G20

Южные острова этого архипелага были отмечены как японская территория в материалах к саммиту G20 Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Frolov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Frolov

МИД РФ заявил ноту протеста Токио из-за того, что в материалах саммита G20 в Осаке южные Курильские острова были обозначены как территория Япония. Об этом сообщила официальный представитель российского министерства Мария Захарова на брифинге. Претензии МИД РФ вызвало видео, которое повествует об Осаке и в котором упоминаются острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Захарова заявила, что Япония злоупотребила полномочиями председателя G20, чтобы продвигать необоснованные территориальные претензии к России.


«В этой связи могу сообщить вам, что 2 июля в Министерстве иностранных дел России дипломату посольства Японии в России была вручена нота с выражением протеста по поводу использования японской стороной в освещении саммита «Группы двадцати» материалов, в том числе аудиовизуальных, в которых южные Курильские острова обозначены как территория Японии», — отметила Захарова. 


В ноте указывается на злоупотребление японской стороной функциями председателя G20 в целях продвижения необоснованных территориальных претензий к России, которые противоречат соответствующим документам, закрепляющим итоги Второй мировой войны, добавила представитель МИД РФ.


В июне 2019 года президент России Владимир Путин пообещал, что флаг РФ не будет спущен на Курильских островах. Все планы по развитию этого региона будут выполняться, заверил глава государства. Это касается и Южных Курил, которые требует вернуть для заключения мирного договора Япония, отметил Путин.


В мае 31 мая Москва и Токио согласовали график дальнейших переговоров по вопросу заключения упомянутого соглашения между странами. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда призвал японскую сторону прекратить будоражить общественное мнение в Японии по этой теме.


Мирный договор между двумя странами не подписан с момента окончания Второй мировой войны. Проблема в том, что для его заключения Япония требует возвращения под свой контроль Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Москва в свою очередь заявляет о правомерности российского суверенитета над островами. Власти РФ напоминают, что эти территории отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...