St
Мусорный комплекс в Мячкове признали безопасным для людей и природы
18+

Мусорный комплекс в Мячкове признали безопасным для людей и природы

КПО не создает испарений и запахов от разлагающейся органики, отметил глава МинЖКХ области Антон Велиховский

КПО не создает испарений и запахов от разлагающейся органики, отметил глава МинЖКХ области Антон Велиховский Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Комплекс переработки отходов «Юг» под Коломной признан безопасным для людей и окружающей среды, заявил в эфире телеканала «360» министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский. Он отметил, что технология КПО исключает появление запахов и испарений от мусора. Кроме того, чиновник рассказал, что льготы за раздельный сбор мусора сподвигли большинство жителей Подмосковья сортировать отходы.


«Мы исключаем вообще любое попадание каких-либо фракций и фильтрата в почву. <...> И тот незначительный фильтрат, который у нас выделяется в чаше, обрабатывает специально спроектированная система сбора фильтрата и его откачки и очистки через специализированные очистные [сооружения]. <...> Мы получаем абсолютно инертный, без выделения биогаза, с минимальным выделением фильтрата объект», — рассказал Велиховский.


По словам министра, КПО устроен не как мусорный полигон: в частности, он не выделяет биогазов. «[Система вентиляции] работает в круглосуточном режиме так же, как и комплекс. <...> То есть это раздельные системы очистки, и здесь мощнейшие биологические фильтры стоят, которые не дают никаких выбросов и самое главное — запахов», — пояснил он.


Заместитель генерального директора УК «Региональный оператор» Андрей Юрченков уточнил, что в итоге захоранивается порядка 20% от компостируемого объема. При этом технология захоронения гарантирует безопасность для окружающей среды, добавил Велиховский.


Кроме того, министр рассказал, как власти поощряют переход людей на раздельный сбор мусора. «Правительство Московской области ввело дополнительное снижение платы [для владельцев частных домов] в этом году, минус 20% в случае раздельного сбора мусора. Это достаточно существенное снижение. Таким образом мы стимулируем продолжение раздельного сбора мусора», — сказал он, уточнив, что по итогам 2019 года сортировать мусор начали 60% жителей региона.


В ходе программы власти отправили на переработку вместо захоронения почти два миллиона тонн мусора, сообщил Велиховский. «Наша конечная цель — увеличить эту цифру на 20%, это около 2,3 миллиона тонн. Мы сразу отправим на переработку. Это очень важно», — сказал он.


КПО «Юг» в Мячково открыли в конце 2019 года. Благодаря этому стало возможным закрытие ряда старых мусорных полигонов в Подмосковье, в том числе «Воловичи» под Коломной. Власти региона планируют к 2030 году упразднить все оставшиеся в области свалки — сейчас их осталось 12, для примера: в 2014 году их было 39.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...