St
Муж оправданной христианки Асии Биби попросил убежища в Великобритании
18+

Муж оправданной христианки Асии Биби попросил убежища в Великобритании

Ашик Масих считает, что в Пакистане его семья находится в большой опасности

Ашик Масих считает, что в Пакистане его семья находится в большой опасности undefined
Фото: © wikipedia.org

Муж пакистанской христианки Асии Биби, оправданной после вынесенного в 2010 году смертного приговора за богохульство, Ашик Масих обратился к властям Великобритании с просьбой о политическом убежище. По его словам, он и его семья очень напуганы после того, как власти Пакистана заключили сделку с исламистской политической партией Tehreek-i-Labaik, чтобы положить конец протесам в связи с оправданием Биби. Об этом сообщает телеканал BBC News.


«Я прошу премьер-министра Великобритании помочь и, насколько это возможно, даровать нам свободу», — приводит слова Масиха из видеобращения BBC News. Муж Биби также уточнил, что жизнь его семьи находится в опасности. С аналогичной просьбой Масих обратился к властям США и Канады, сообщает телеканал.


По данным BBC, адвокат обвиненной в богохульстве женщины Саиф Мулук 3 ноября покинул Пакистан, опасаясь преследования.


Член парламента Великобритании Том Тугендхат, который председательствует в парламентском Комитете по иностранным делам, заявил, что он попросил министерство внутренних дел провести «срочную оценку ситуации».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Между тем министр информации Пакистана Фавад Чаудри сообщил в программе BBC Newshour, что для защиты Асии Биби меры по обеспечению ее безопасности были «усилены». «Да, есть ситуация, и мы имеем дело с этим, но я заверяю вас, что ее жизнь не в опасности», — сказал он.

В ноябре 2010 года пакистанская христианка Асия Биби была приговорена к смертной казни через повешение за богохульство. 31 октября Верховный суд Пакистана рассмотрел ее апелляцию и вынес оправдательный приговор. После решения суда в стране начались массовые протесты сторонников исламистов, которые блокировали главную дорогу между Исламабадом и Равалпинди, вызвав автомобильные пробки. Кроме того, адвокат духовного лица в провинции Пенджаб подал апелляцию на оправдание и освобождении христианки.


На этом фоне пакистанские власти усилили охрану места отбывания наказания Биби. Накануне местные СМИ сообщали, что сотрудники тюрьмы, где она содержится, арестовали двух других заключенных, которые намеревались задушить христианку. В середине октября из Великобритании в Пакистан вместе с детьми вернулся муж Биби. По информации ряда изданий, власти Франции и Испании предложили семье Биби убежище, однако Ашик Масих отказывается рассказать, где они намерены жить после отъезда из страны. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...