St
Мужу удалившей грудь екатеринбурженки отказали в усыновлении
18+

Мужу удалившей грудь екатеринбурженки отказали в усыновлении

Среди причин — освобождение Юлии Савиновских от обязанностей опекуна

Среди причин — освобождение Юлии Савиновских от обязанностей опекуна Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Мужу Юлии Савиновских, удалившей себе грудь, отказали в статусе кандидата в усыновители двух мальчиков четырех и пяти лет, ранее изъятых из семьи органами опеки, сообщила «Шторму» многодетная мать. Евгений Соков подал заявление, после того как его жену освободили от обязанностей опекуна. В настоящее время дело находится в апелляционном суде Свердловской области.


«Люди, наделенные каплей власти, возомнившие себя богами и забывшие, что зарплату они получают с человеческих налогов, почему-то решили, что этих же людей могут карать, разрушать их семьи по своему желанию. Вместо того чтобы охранять институт семьи, они глумятся», — сказала «Шторму» Савиновских.


В письменном ответе районного управления соцполитики соответствующего министерства (есть в распоряжении «Шторма») говорится, что 31-летний замдиректора строительной компании в Екатеринбурге не имеет стабильного дохода и не способен обеспечить иждивенцам прожиточный минимум. В Екатеринбурге на одного ребенка прожиточный минимум составляет 10 210 рублей, на взрослого человека — на четыре сотни больше. Кроме того, в документе указаны задолженности семьи по оплате ЖКУ. 


Наличие у семьи двухкомнатной квартиры, санитарно-гигиеническое состояние которой «удовлетворительное», и дачи в пользу потенциального усыновителя не сыграло. «Мы сейчас на пике своей финансовой независимости, выплатили ипотеку», — добавила в беседе со «Штормом» Савиновских. 


Вероятно, отказали Сокову в статусе кандидата в усыновители по другой причине, которая также указана заключении — «освобождение супруги Евгения Валерьевича — Савиновских Юлии Валерьевны — от обязанностей опекуна... в связи с возникновением противоречий между приемными детьми и приемным родителем». Аргументом в пользу значимости именно последней причины служит ранее поданное точно такое же заявление многодетной матери.


Юля Савиновских подавала документ в орган опеки от своего имени в 2015-м. В нем нет и слова о невозможности потенциального усыновителя обеспечить иждивенцам стабильный доход, а именно в сумме, равной прожиточному минимуму на каждого члена семьи. При этом в графе «профессиональная деятельность» у Савиновских указано «в настоящее время не работает, воспитывает троих детей, домохозяйка». Других ограничений, в том числе по здоровью, у нее обнаружено не было.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Евгений Соков и Юлия Савиновских воспитывали троих собственных и двух приемных детей. В августе, после операции многодетной матери по удалению груди, орган опеки и попечительства забрал двух мальчиков с ВИЧ и ДЦП из семьи после 1,5 и трех лет жизни с родителями. В сентябре решение опеки подтвердил мировой суд, 6 декабря дело будет рассмотрено в суде апелляционной инстанции.


В поддержку Савиновских выступили общественники и представители власти: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат Госдумы Оксана Пушкина. Член Общественной палаты РФ, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская и волонтер организации Елена Мачинская рекомендовали местным властям вернуть детей в семью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...