St
МВД объявило в розыск главреда Republic Колезева
18+
Журналист, покинувший Россию, является фигурантом уголовного дела undefined

МВД объявило в розыск главреда Republic Колезева

Журналист, покинувший Россию, является фигурантом уголовного дела

Главный редактор Republic (признано в РФ СМИ-иноагентом) Дмитрий Колезев был объявлен в розыск. В МВД сообщили, что журналист является фигурантом уголовного дела. В настоящий момент Колезев находится за пределами России.


«Колезев Дмитрий Евгеньевич 1984 года рождения разыскивается по статье УК РФ», — указывается в базе МВД.


При этом по какой именно статье, не уточняется. Колезев в своем Telegram-канале уже прокомментировал эту информацию. «Чтобы много раз не отвечать одно и то же: понятия не имею, по какому делу, о возбуждении и розыске узнал из СМИ», — написал главред Republic.


«Некоторое время назад меня предупреждали знакомые в России, что ФСБ заказывает экспертизы по некоторым моим публикациям (причем, как мне сказали, некоторые эксперты отказывались искать состав — спасибо им). Скорее всего, или фейки о ВС РФ, или дискредитация ВС РФ, конечно», — добавил Колезев в своем посте в соцсетях.


В марте журналист сообщил об отъезде из России. Колезев также подчеркнул, что решил временно покинуть родину.


Минюст включил «Москоу диджитал медиа», издателя Republic, в реестр СМИ-иноагентов в октябре 2021 года. Колезев утверждал, что у издания не имеется иностранного финансирования, а оно существует «исключительно за счет денег подписчиков».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В конце октября МВД объявило в розыск оппозиционера Максима Каца (признан иностранным агентом), следует из базы данных ведомства. Telegram-канал «Жаба и Гадюка» писал, что против Каца возбудили уголовное дело о распространении фейков про Российскую армию. Это произошло еще весной, сообщили источники канала. 


Кроме того, МВД разыскивает сооснователя проекта по проверке плагиата в научных работах «Диссернет», журналиста «Новой газеты. Европа» Андрея Заякина. Против мужчины возбуждено дело о финансировании экстремистской деятельности. Заякину грозит до восьми лет тюрьмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...