St
Олимпийскую чемпионку Грайнер, осужденную на девять лет за контрабанду наркотиков, этапировали в колонию
18+
Мособлсуд ранее отказался смягчить приговор американской спортсменке undefined

Олимпийскую чемпионку Грайнер, осужденную на девять лет за контрабанду наркотиков, этапировали в колонию

Мособлсуд ранее отказался смягчить приговор американской спортсменке

Двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу, американку Бриттни Грайнер этапировали в колонию общего режима для отбывания наказания. Об этом сообщили адвокаты спортсменки Мария Благоволина и Александр Бойков. По их словам, осужденная на девять лет за контрабанду наркотиков Грайнер покинула СИЗО в Московской области и о ее местонахождении пока ничего не известно. Президент США Джо Байден ранее распорядился добиваться улучшения условий содержания Грайнер.


«В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется. Мы как адвокаты, а также посольство США, должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения», — приводит РИА Новости слова защиты Грайнер.


Баскетболистку задержали в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года во время прохождения зеленого коридора. При досмотре ручной клади у американки нашли вейпы с неизвестной жидкостью. Внутри было гашишное масло. 5 марта Грайнер арестовали по обвинению в контрабанде наркотиков.


Впоследствии вину Грайнер признала. Однако американка подчеркнула, что никогда не ставила цель нарушить российское законодательство. Она извинилась за свое поведение перед болельщиками и близкими.


При этом Грайнер выразила мнение, что она якобы стала разменной монетой в каких-то политических играх. «Я ни на секунду не хотела никому навредить. Знаю, что все говорят о том, что я политическая пешка. Но я хочу, чтобы политика осталась за пределами», — заявила в суде олимпийская чемпионка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако 4 августа Химкинский суд Московской области приговорил баскетболистку к девяти годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Также Грайнер обязана выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.


Сторона обвинения просила для американки девять с половиной лет тюрьмы. Но в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание Грайнер вины и ее достижения как спортсменки. Гражданке США также зачли в срок наказания время, проведенное в СИЗО. Гашишное масло, изъятое у Грайнер во время задержания, судья постановил уничтожить.


Защита и сама Грайнер просили смягчить приговор по причине того, что «люди совершают более опасные преступления и получают меньший срок». Баскетболистка заверяла, что у нее не было умысла совершать преступление, а сумку «собирала впопыхах». По словам Грайнер, наркотиками она не торгует, а гашишное масло брала для личного использования. Несмотря на это, в конце октября Московский областной суд оставил в силе приговор баскетболистке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...