St
МВД попросило суд посадить под домашний арест Олега Навального и Любовь Соболь
18+

МВД попросило суд посадить под домашний арест Олега Навального и Любовь Соболь

Правоохранители ходатайствовали о такой же мере пресечения для Марии Алехиной и Анастасии Васильевой

Правоохранители ходатайствовали о такой же мере пресечения для Марии Алехиной и Анастасии Васильевой Фото: © Global Look Press / 
Дмитрий Голубович
Фото: © Global Look Press / Дмитрий Голубович

МВД обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством о заключении под домашний арест Олега Навального — брата политика Алексея Навального, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Любови Соболь, участницы Pussy Riot Марии Алехиной, главы «‎Альянса врачей» Анастасии Васильевой, а также координатора штаба Навального Олега Степанова. Все пятеро — фигуранты дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, возбужденного после несогласованной акции в поддержку Навального 23 января.


«В суд поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Любови Соболь, Марии Алехиной, Олега Навального, Олега Степанова», — цитирует сообщение суда ТАСС.


27 января правоохранители провели обыск в квартире Алексея Навального в Марьино, после чего задержали его брата Олега Навального. Днем обыски прошли у ряда сотрудников ФБК, а также у Анастасии Васильевой. Ее и других фигурантов дела также задержали.


Ранее МВД заявило о возбуждении дела о нарушении санитарных ограничений, после того как на акцию 23 января пришли люди, имевшие положительный тест на COVID-19. Власти Москвы говорили, что на митинге были 19 человек, зараженные коронавирусной инфекцией. После акции протеста правоохранители в Москве также завели ряд дел о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения, о насилии в отношении представителей власти, а также об умышленном уничтожении или повреждении имущества и хулиганстве.


23 января в разных городах России прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Всего в России, по подсчетам СМИ, в митингах участвовали свыше 100 тысяч человек. Соратник Навального — глава сети его штабов Леонид Волков — оценивал количество участников в 250-300 тысяч. По последним данным «ОВД-Инфо», по всей стране в связи с акциями задержаны 4002 человека. 25 января Леонид Волков анонсировал новый митинг в поддержку Навального (31 января в 12:00 мск).


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...