St
МВД предложило новые условия временного пребывания для иностранцев
18+
Ведомство разработало три новых миграционных режима undefined

МВД предложило новые условия временного пребывания для иностранцев

Ведомство разработало три новых миграционных режима

МВД разработало законопроект, в котором описаны новые миграционные режимы — они заменят временное разрешение на проживание. Ведомство предложило создать три режима — до 90 дней на год, более 90 дней в году и постоянного проживания. Также в тексте говорится, что личность иностранца в РФ будет удостоверять единый документ с электронным носителем информации.


В законопроекте предлагаются три режима пребывания в РФ:

  • режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);
  • режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);
  • постоянное проживание (бессрочно).


Помимо этих вариантов, также в документе говорится о «режиме контролируемого пребывания». Он будет применяться в отношении тех иностранцев, которые находятся на территории России незаконно (например, если гражданину другого государства дали срок на выезд за границу).


Законопроект определяет, что для удостоверения личности в России будут применять единый документ с электронным носителем информации. Его будут оформлять по заявлению иностранца сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве отметили, что цель законопроекта — сформировать миграционную ситуацию, отвечающую интересам России. Необходимость реформы объясняется тем, что существующие миграционные правила недостаточно ясны и унифицированы.


Поручение разработать новую миграционную политику дал президент РФ Владимир Путин в марте 2020 года. Скорректировать план по реализации концепции государственной миграционной политики должны правительство, МВД, МИД, ФСБ и Минюст совместно с администрацией президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...