St
МВД сообщило, что россияне смогут получать электронные паспорта с января 2023 года
18+
Выдавать новые документы будут на добровольной основе undefined

МВД сообщило, что россияне смогут получать электронные паспорта с января 2023 года

Выдавать новые документы будут на добровольной основе

Выдача электронных паспортов в России начнется в январе 2023 года. Документ нового формата будет иметь такой же статус, что и бумажный паспорт. Выдавать электронные паспорта будут всем желающим с 14 лет. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.


«Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года. Количество выдаваемых паспортов нового образца прежде всего будет зависеть от желания граждан в их получении, но, по нашим прогнозам, на первоначальном этапе их количество составит не менее 100 тысяч», — сказала Казакова в эфире радио «Милицейская волна».


«Выдача паспортов будет производиться на добровольной основе гражданам с 14 лет, какого-либо приоритетного порядка его получения не предусматривается. <…> С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий «бумажный» паспорт», — добавила представитель ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в декабре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство подготовило окончательный проект указа о введении электронных паспортов на территории нескольких регионов России.


В сентябре Шадаев сообщил, что в 2022 году Москва, Подмосковье и Татарстан могут стать пилотными площадками по вводу электронных паспортов. Он также отметил, что переход с бумажного на электронный носитель — добровольный выбор каждого человека.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...