St
МВД упростит получение гражданства РФ белорусам и украинцам
18+

МВД упростит получение гражданства РФ белорусам и украинцам

Для жителей этих стран могут отменить тест на знание русского языка

Для жителей этих стран могут отменить тест на знание русского языка Фото: © Global Look Press /  Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

МВД России упростит процедуру получения российского гражданства для жителей Украины и Белоруссии — в ближайшее время их освободят от обязательного собеседования на знание русского языка. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.


«Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям — гражданам Белоруссии и Украины, которых мы предлагаем освободить от прохождения собеседования на знание русского языка», — сказала Казакова в ходе круглого стола «Безопасная миграция: как сделать приток иностранцев в страну взаимовыгодным» (цитата по ТАСС).


Глава миграционного управления также напомнила, что для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии предусмотрена возможность получения российского гражданства РФ после получения вида на жительство.


Ранее Казакова сообщила, что за 2019 год российское гражданство получили 227 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Она отметила, что число желающих получить паспорт РФ продолжает расти. Всего за прошлый год гражданство России приобрели почти 500 тысяч человек (на 85% больше, чем в 2018 году), в основном — жители постсоветского пространства.


В июле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право все жители Донецкой и Луганской областей Украины. В документе указывается, что для получения российского паспорта достаточно документа, удостоверяющего личность в ДНР или ЛНР, заявления, справки о смене фамилии и свидетельства о рождении детей (для внесения информации о них в новый паспорт). Вопрос о предоставлении гражданства РФ в каждом конкретном случае должен рассматриваться не более трех месяцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...