St
МВД взыскало с Ройзмана и его соратников 565 тысяч рублей за работу полиции на митинге в Екатеринбурге
18+
Эта сумма компенсирует расходы на привлечение правоохранителей к деятельности на акции в выходной день undefined

МВД взыскало с Ройзмана и его соратников 565 тысяч рублей за работу полиции на митинге в Екатеринбурге

Эта сумма компенсирует расходы на привлечение правоохранителей к деятельности на акции в выходной день

Суд взыскал 565 тысяч рублей с экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и других организаторов несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в 2021 году. Эти деньги компенсируют расходы, которые ГУ МВД по Свердловской области затратило на привлечение своих сотрудников к работе на митинге в выходной день.


Помимо Ройзмана, ответчиками по делу ранее выступили экс-руководители местного штаба Навального (штабы признаны иноагентом, экстремистской организацией, запрещены в России и ликвидированы) Ирина Норман и Виктория Райх, Сергей Чеченев и Кирилл Серебренников.


В МВД пояснили суть иска к оппозиционерам. Ведомство подсчитало, что для охраны правопорядка на митингах 31 января привлекались 1527 полицейских. Кроме того, МВД задействовало служебный транспорт.


Общая сумма компенсации сотрудникам равна 499,2 тысячи рублей. Еще 65,9 тысячи рублей ведомством были потрачены на бензин.


В МВД посчитали, что Ройзман и четверо его соратников обязаны возместить расходы на охрану акции. Все они являлись организаторами митинга, поскольку граждане вышли на протестную акцию, прочитав посты в соцсетях организаторов, отметили в региональном ведомстве.


Однако, по мнению адвоката Ройзмана Владислава Идамжапова, предоставленные истцом сведения не доказывают, что все люди, пришедшие на митинг, прочитали пост экс-главы Екатеринбурга и других ответчиков. Отмечается, что стороны ответчиков планируют обжаловать данное решение городского суда. Адвокат добавил, что, взыскивая деньги, МВД таким образом якобы «вместо госоргана становится коммерческой организацией».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Это не первое судебное дело в отношении Ройзмана. Политик был задержан 24 августа. Силовики пришли с ордером к нему домой. Обыски проходили в рамках дела по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В итоге Ройзману была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...