St
«Мы книги не убирали и не собираемся»: гендиректор «Букмейт» Баев опроверг снятие с продажи «Чиполлино»
18+
Ранее информацию об этом распространили ряд блогеров и писателей, в том числе Дмитрий Глуховский undefined
Эксклюзив Новости

«Мы книги не убирали и не собираемся»: гендиректор «Букмейт» Баев опроверг снятие с продажи «Чиполлино»

Ранее информацию об этом распространили ряд блогеров и писателей, в том числе Дмитрий Глуховский

Писатель Дмитрий Глуховский (признан в РФ иноагентом) и некоторые другие литераторы и блогеры заявили, что сказку «Приключения Чиполлино» сняли с продажи в «ЛитРес» и «Букмейт». Гендиректор «Букмейт» Андрей Баев в разговоре с Daily Storm сообщил, что слова Глуховского не соответствуют действительности. Он также отметил, что их сервис никогда не убирал книги и не планирует начинать.


«Букмейт», которым я управляю, не убирал «Чиполлино» и другие книги (и не собираемся)», — сказал Баев.


Российские блогеры и писатели в своих Telegram-каналах распространили сведения о том, что сервисы «ЛитРес» и «Букмейт» якобы убрали из своих библиотек книги о Чиполлино на русском языке из-за того, что герои этой сказки по сюжету устраивают восстание.


Позднее шеф-редактор «ЛитРеса» Екатерина Писарева призвала всех не доверять подобным сведениям и всегда перепроверять информацию в официальных источниках. Она заявила, что электронной версии книги о Чиполлино в их сервисе не было с момента его основания.


В издательстве «Эксмо», которому принадлежат права на бумажную версию русскоязычной книги, также не оставили ситуацию без внимания. Гендиректор компании Евгений Капьев подчеркнул, что в «ЛитРес» и «Букмейт» сказки никогда не было, а фейками некоторые блогеры лишь привлекли к себе хайп.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...