St
Мюллер: Вмешательство РФ в выборы в США — одна из самых серьезных угроз демократии
18+

Мюллер: Вмешательство РФ в выборы в США — одна из самых серьезных угроз демократии

Экс-спецпрокурор заявил, что Москва масштабно влияла на президентскую избирательную кампанию в 2016 году

Экс-спецпрокурор заявил, что Москва масштабно влияла на президентскую избирательную кампанию в 2016 году Фото: © GLOBAL LOOK Press / Louie Palu
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Louie Palu

Бывший американский спецпрокурор Роберт Мюллер на слушаниях в Конгрессе США заявил, что приписываемое РФ вмешательство в ход президентских выборов в Соединенных Штатах в 2016 году было масштабным и систематическим. По словам Мюллера, такие действия Москвы стали одной из самых серьезных угроз для демократии в США. Он также подтвердил выводы своего расследования о том, что сговора между предвыборным штабом Дональда Трампа и властями России не было.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В течение всей моей карьеры я видел несколько вызовов для нашей демократии. Попытка российского правительства вмешаться в наши выборы является одной из самых серьезных угроз [для демократии]. Как я уже говорил 29 мая, на это должен обратить внимание каждый американец», — заявил Мюллер. Об этом сообщает телеканал CBS.


По словам Мюллера, в результате расследования он со своей командой пришел к выводу, что Россия «масштабно и систематически» вмешивалась в президентские выборы 2016 года. Между тем доказательств сговора между членами предвыборного штаба Трампа и властями РФ с целью повлиять на избирательную кампанию в США Мюллер и его соратники не нашли.


Бывший спецпрокурор также заявил, что ограничит свои показания на слушаниях в Конгрессе, в частности, не будет говорить о расследовании ФБР действий президента Трампа в 2017 году. Мюллер пояснил, что ранее Министерство юстиции США попросило не выходить за рамки доклада, опубликованного по итогам проведенного им разбирательства о возможном вмешательстве РФ в американские выборы. Экс-спецпрокурор отметил, что не будет давать показания по делам, расследование по которым еще не завершил Минюст.


Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался Мюллер (его назначили спецпрокурором в мае 2017-го). В итоге он признал, что сговора между Москвой и нынешним президентом США Трампом не было.


Действующий глава США неоднократно отметал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в Соединенных Штатах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...