St
На портале госуслуг после Нового года будет легче оформить дачный участок и просмотреть биографию учителей
18+
На сайте появится более 100 региональных сервисов undefined

На портале госуслуг после Нового года будет легче оформить дачный участок и просмотреть биографию учителей

На сайте появится более 100 региональных сервисов

Более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса, появится на портале госуслуг в 2022 году. В том числе будет возможно зарегистрировать права на недвижимость, оформить пособия на детей, провести техосмотр автомобиля и просмотреть информацию об аттестации учителей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.


«Правительство продолжает расширять список услуг, которые можно будет получить через единый портал. Со следующего года там появится еще более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса», — сообщил Мишустин, добавив, что соответствующее постановление уже подписано.


Ранее такие сервисы были доступны на онлайн-площадках регионов, профильных сервисов или услуги вовсе не предоставлялись в онлайн-формате, напомнил премьер-министр. Речь идет о проведении техосмотра автомобилей, оформлении пособий на детей, а также приеме налоговых деклараций.


«В том числе регистрация прав на недвижимость. Это удобно: тем, кто купил дачу или участок, не нужно будет лишний раз отпрашиваться на работе, чтобы поехать [для оформления документов] в другой иногда город», — отметил Мишустин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Среди дополнительных услуг, которые регионы смогут разместить на едином портале, — оформление заявок на социальное обслуживание, предоставление бесплатного жилья и информация об аттестации школьных учителей. 


«Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате», — подчеркнул глава кабмина.


По словам председателя правительства, это одна из задач, которые нужно решить для достижения национальных целей развития, установленных президентом России Владимиром Путиным.


«Жителям различных регионов нашей страны больше не нужно будет тратить время и силы на хождения по инстанциям. И конечно, так в период пандемии меньше рисков для здоровья», — заключил Мишустин.


17 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, предоставляющий возможность гражданам получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в электронном виде на портале госуслуг. Налоговый орган сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа. Так людям не придется стоять в очередях, чтобы получить эту услугу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...