St
На «Госуслугах» приостановили прием заявлений на загранпаспорта нового образца
18+
В «Гознаке» объяснили, что это связано с перенастройкой оборудования у производителя микросхем undefined

На «Госуслугах» приостановили прием заявлений на загранпаспорта нового образца

В «Гознаке» объяснили, что это связано с перенастройкой оборудования у производителя микросхем

С 2 февраля прием заявлений через «Госуслуги» на получение загранпаспортов нового образца с электронным носителем приостановлен. Об этом говорится на портале при попытке оформить загранпаспорт.


Если заявление на получение этого документа уже подано через «Госуслуги», нужно дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе. В случае если заявление подано не онлайн, а, например, через МФЦ, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта, говорится в сообщении.


В «Гознаке» заявили, что в последние месяцы предприятие фиксировало повышенное число заявок на персонализацию загранпаспортов из-за увеличения потребности в микросхемах, которые встраиваются в бланк документа.


Производитель этих микросхем, компания «Микрон», перенастраивает оборудование и оптимизирует технологические процессы, чтобы в будущем удовлетворять спрос на эти компоненты, заявили в «Гознаке».


«Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — сообщило предприятие.


В «Микроне» подтвердили РБК, что компания столкнулась с кратно выросшим объемом заказов на микросхемы. Предприятие было вынуждено скорректировать графики производства и сейчас работает в усиленном режиме. Идет перенастройка технологического процесса под расширение спроса и ввод новых российских материалов, сказали в «Микроне».


В то же время в Минпромторге заявили, что производство чипов для загранпаспортов нового образца не приостанавливалось, сообщает РБК.


У загранпаспорта старого образца срок действия пять лет, у нового — 10. Документ нового образца отличается от прежней версии в том числе наличием биометрических данных.


Как сообщало 2 февраля РИА Новости со ссылкой на письма клиентской поддержки на «Госуслугах», портал начал предупреждать жителей регионов РФ о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам со стороны «Гознака». О невозможности оформить загранпаспорта нового образца в конце января сообщали и другие СМИ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно статистике МВД, в 2022 году ведомство выдало более 5,4 миллиона заграничных паспортов. Годом ранее этот показатель составил почти 3,9 миллиона. Кроме того, это максимальный показатель с 2014 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...