В модуле «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС) сработала пожарная сигнализация. Это произошло в 04:55 по московскому времени, когда проводилась автоматическая подзарядка аккумуляторов. Из-за сигнализации экипаж проснулся и включил систему очистки воздуха. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».
«Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы — средство бортовой очистки воздуха. После очистки атмосферы экипаж экспедиции МКС-65 продолжил режим ночного отдыха. <…> Все системы работают штатно, состав воздуха на борту станции соответствует штатным показателям», — говорится в сообщении госкорпорации.
Согласно переговорам экипажа и подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), космонавт Олег Новицкий сообщил, что приборы зафиксировали вредные вещества около медицинского шкафа в «Звезде». Астронавт Тома Песке добавил, что из-за работающей вентиляции запах сгоревшего пластика добрался и до американского сегмента МКС. Позже космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий осмотрели пространство за панелями в «Звезде», но найти источник дыма не удалось.
