St
На Нобелевскую премию мира выдвинули 16-летнюю школьницу
18+

На Нобелевскую премию мира выдвинули 16-летнюю школьницу

Грета Тунберг в рамках акции протеста с конца 2018-го требует, чтобы мировые лидеры немедленно занялись проблемами экологии

Грета Тунберг в рамках акции протеста с конца 2018-го требует, чтобы мировые лидеры немедленно занялись проблемами экологии Грета Тунберг
Грета Тунберг Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anna-Karin Nilsson / Exp / Tt

Депутаты шведского парламента Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг из Левой партии, а также норвежские законотворцы Фредди Андре Овстегорд, Мона Фагерос и Ларс Халтбреккен из Социалистической левой партии выдвинули на соискание Нобелевской премии мира 16-летнюю шведскую школьницу Грету Тунберг. Девушка с августа 2018 года проводит акцию протеста, требуя от политиков начать выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.


«Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — так в интервью Aftonbladet Тунберг прокомментировала сообщение о своем выдвижении на Нобелевскую премию. 


Тунберг начиная с августа 2018 года выходила каждую пятницу к парламенту Швеции с плакатом, на котором был ее экологический призыв. Акция школьницы привлекла внимание молодежной общественности и спровоцировала создание неформального школьного экологического объединения. В сентябре 2018-го Тунберг объявила себя лидером «школьной забастовки за климат».


В конце февраля 2019 года Тунберг провела экологическую демонстрацию в Берлине, в которой приняли участие около четырех тысяч молодых людей. Со словам поддержки к Тунбрег тогда обратилась канцлер Германии Ангела Меркель, отметившая значение экологических проблем в современном мире. До этого похожие молодежные акции были проведены еще в нескольких европейских городах.


В начале марта Тунберг была признана шведскими журналистами женщиной года (опрос проводился в преддверии Международного женского дня).


Парижское соглашение по климату в 2015 году подписали 170 стран, включая Россию и США. После того как победу на выборах президента в Соединенных Штатах одержал Дональд Трамп, Вашингтон запустил процесс по выходу из договора. Трамп заявил, что Парижское соглашение мешает развитию американской экономики. 


В 2018 году Нобелевскую премию мира присудили врачу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад Басе Таха. В 2019-м году на премию номинировано уже более 300 кандидатов (85 из них — организации, 219 — физически лица). Кто именно попал в список номинантов, неизвестно: согласно правилам Нобелевского комитета, имена номинантов нельзя разглашать в течение 50 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...