St
Синдзо Абэ выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
18+

Синдзо Абэ выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

По сведениям СМИ, это произошло после «неформальной» просьбы Вашингтона

По сведениям СМИ, это произошло после «неформальной» просьбы Вашингтона Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Фото: © GLOBAL LOOK Press / YOSHIO TSUNODA / AFLO

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира после «неофициальной» просьбы Вашингтона. По данным СМИ, США попросили об этом Абэ после встречи Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в июне, которая стала первым саммитом двух государств.


О действиях премьер-министра сообщила японская газета «Асахи симбун» со ссылкой на собственный источник. По ее данным, на пресс-конференции в Белом доме 15 февраля американский президент продемонстрировал копию пятистраничного письма, которое Абэ отправил в норвежский Нобелевский комитет.


Крайний срок подачи заявления в комитет — февраль. Выдвигать кандидатов на премию могут члены парламента любой из страны, а также другие Нобелевские лауреаты. Объясняя свое выдвижение, американский лидер отметил, что у КНДР были «ракетные корабли и ракеты, летающие над Японией» и что именно он сделал так, что японцы «ощущают себя в безопасности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ряд американских СМИ усомнился в словах президента. В частности, по мнению The Washington Post, такое письмо мог написать не Абэ, а южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин, отметив, что Трамп вполне мог перепутать одного азиатского политика с другим. Южнокорейские СМИ согласились со своими американскими коллегами, согласившись, что подобное письмо действительно мог написать Мун Чжэ Ин, так как тот ранее высказывал мысль, что Трамп действительно этого заслуживает.

В 2018 году президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын провели двусторонние переговоры 12 июня на острове Сентоса в Сингапуре. Лидеры двух стран подписали совместный документ, свидетельствующий о «преодолении напряженности и враждебности, имевших место между странами в течение десятилетий». В документе, в частности, указано, что Пхеньян берет на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...