St
Reuters: Газпром заморозит счета венесуэльской нефтяной компании PDVSA
18+

Reuters: Газпром заморозит счета венесуэльской нефтяной компании PDVSA

По данным агентства, решение связано с угрозой американских санкций

По данным агентства, решение связано с угрозой американских санкций Фото: © GLOBAL LOOK Press / Juan Carlos Hernandez / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Juan Carlos Hernandez / ZUMAPRESS.com

Газпромбанк принял решение заморозить счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и приостановил все сделки, чтобы банк не пострадал в результате американских санкций. Об этом в воскресенье сообщило агентство Reuters.


По мнению агентства, такое решение крупного российского банка свидетельствует о многом. «Счета PDVSA в настоящий момент заморожены. Как вы понимаете, операции проводиться не могут», сообщило Reuters со ссылкой на источник в банке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее венесуэльская нефтяная компания объявила о том, что переводит счета всех совместных предприятий в Газпромбанк. По данным агентства, это было сделано в попытках обойти американские санкции, которые были введены из-за политического кризиса в Венесуэле. Вашингтон также заморозил активы PDVSA на сумму семь миллиардов долларов.

Ослабление санкций возможно при условии, если контроль над компанией перейдет к объявившему себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы Хуану Гуайдо. В конце января Гуайдо уже объявил о смене руководства компании, которая фактически принадлежит действующему президенту Николасу Мадуро.


На стороне Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом страны и потребовал провести досрочные выборы, США, Канада, большинство стран Южной Америки и более десяти стран Европы. Николаса Мадуро, в свою очередь, поддерживают Россия, Китай, Куба.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...