St
На пике заражений «омикроном» заболеваемость коронавирусом в России может вырасти до 100 тысяч случаев в сутки
18+
По версии большинства ученых, своего апогея пандемия достигнет уже в феврале undefined

На пике заражений «омикроном» заболеваемость коронавирусом в России может вырасти до 100 тысяч случаев в сутки

По версии большинства ученых, своего апогея пандемия достигнет уже в феврале

Уже к февралю заболеваемость омикрон-штаммом коронавируса в России может достичь пика. Эксперты Вашингтонского университета (IHME) предположили, что в РФ он придется на 22 января, однако российские ученые считают, что такой сценарий маловероятен. По мнению вирусолога Александра Чепурнова, после достижения максимума в феврале заболеваемость пойдет на спад. При этом на пике число выявляемых случаев COVID-19 в сутки может достичь 100 тысяч.


Эксперты Института показателей и оценки здоровья медицинской школы IHME полагают, что уже 5 февраля апогей заболеваемости будет заметен по официальной статистике в РФ, передает RTVI. Число заражений коронавирусом среди россиян может возрасти до 85 тысяч в сутки, что в три раза выше, чем сейчас.


Пик нагрузки на здравоохранение, согласно прогнозам, придется на 9 февраля. Тогда в России будут заняты 133 тысяч коек — столько же, сколько в ноябре 2021 года. Ранее о том, что количество заражений коронавирусом в сутки может достичь шестизначных чисел, уже говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако, по ее словам, это произойдет лишь при реализации худшего сценария.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов считает, что «омикрон» вряд ли успеет вытеснить «дельту» всего за неделю. «Еще недели три-четыре для выхода на максимум, после которого начнется спад», — отметил он в разговоре с «Лентой.ру», добавив, что на пике заражений «омикроном» в России будут выявлять по 100 тысяч случаев за сутки.


Его прогноз поддержал главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. По мнению Познякова, наибольшее число заражений придется на февраль, а после ситуация начнет стабилизироваться. Есть мнение, что пик случится чуть позже: например, генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов предположил, что максимальное количество заболевших зафиксируют в конце февраля или ближе к марту.


Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что распространение «омикрона» в России произойдет по сценарию Южной Африки. То есть после роста заболеваемости число новых случаев будет держаться примерно на одном уровне, а далее пандемия может пойти на спад. Ученый уверен, что рост новых случаев заражения «омикроном» в России остановится в феврале, а затем кривая заболеваемости пойдет вниз.


21 января стало известно, что в России и Москве были побиты суточные рекорды по числу заражений COVID-19 за все время пандемии. Так, в стране зарегистрировали 49 513 случаев. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 60% случаев заражения коронавируса в стране приходятся на штамм «дельта», а 40% — на «омикрон» и некоторые другие варианты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...