St
На портале госуслуг запустят сервис для жалоб на организацию питания в школах
18+

На портале госуслуг запустят сервис для жалоб на организацию питания в школах

Обращениями будет заниматься Минпросвещения

Обращениями будет заниматься Минпросвещения Фото: © Global Look Press / Anton Belitsky
Фото: © Global Look Press / Anton Belitsky

Министерство просвещения России запустит на портале госуслуг специальный сервис, с помощью которого можно будет оставлять жалобы на организацию горячего питания в российских школах. Об этом рассказал замдиректора департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Минпросвещения Андрей Родионов.


«В планах у нас сейчас запустить прямой канал жалоб по аналогии с тем механизмом, который был реализован коллегами по реализации мероприятий, связанных с выплатами по COVID медикам. То есть непосредственно на портале госуслуг нами будет организован механизм», — сказал Родионов на вебинаре Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) по горячему питанию в школах, цитата по РИА Новости.


Все жалобы, оставленные на портале, будут рассматривать специалисты ведомства. Такой сервис даст министерству возможность «чувствовать систему изнутри», заявил Родионов.


1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании для школьников. Он предусматривает, что все ученики младших классов должны будут обеспечиваться хотя бы раз в день бесплатным горячим блюдом и напитком в школе. Кроме того, документ закрепляет в законе понятие «здоровое питание» и его принципы и запрещает использовать в детской пище сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.


В середине марта председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказывал, что на организацию горячего питания в начальной школе за три года будет выделено 109 миллиардов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...