St
На Сахалине иностранец получил 12 лет колонии за перевод денег террористам
18+
Мужчина является уроженцем одной из центральноазиатских республик undefined

На Сахалине иностранец получил 12 лет колонии за перевод денег террористам

Мужчина является уроженцем одной из центральноазиатских республик

На Сахалине уроженец одной из центральноазиатских республик был приговорен к 12 годам колонии. Такое наказание 37-летний мужчина получил за оказание помощи в подготовке к совершению преступлений террористической направленности, заявили в региональном управлении ФСБ России.


Силовики выяснили, что задержанный иностранец является приверженцем радикальных течений ислама. Мужчина жил в Сахалинской области и в Сети общался с одним из активистов, состоящих в рядах международной террористической организации.


После этого мужчина решил примкнуть к радикалам. В ФСБ установили, что иностранец неоднократно переводил деньги боевикам и оказывал им иную помощь в подготовке терактов.


После задержания иностранец стал фигурантом двух уголовных дел. Ему грозило до 20 лет лишения свободы. Однако во время суда мужчина признал вину и полностью раскаялся в содеянном.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июне 2022 года ФСБ опубликовала кадры задержания мужчины, финансировавшего «‎Исламское государство»*(ИГ). На его деньги был совершен теракт в Стамбуле в 2017 году, в котором погибли 39 человек, сообщили правоохранители.


В ходе обыска у задержанного силовики изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютеры, которые он использовал для удаленного управления платежами, а также религиозно-пропагандистскую литературу. Родные братья мужчины находятся в международном розыске, они воюют против правительственных войск Сирии.


В ночь на 1 января 2017 года уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов открыл стрельбу в ночном клубе «‎Рейна» в Стамбуле. Погибли 39 человек, включая гражданку России. Машарипова приговорили к пожизненному заключению. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...