St
На трансфере Рауша в «Динамо» заработали знакомые Смертина
18+

На трансфере Рауша в «Динамо» заработали знакомые Смертина

Golden Toys LLP получила 1,25 миллиона евро в качестве бонуса, не одобренного советом директоров футбольного клуба

Golden Toys LLP получила 1,25 миллиона евро в качестве бонуса, не одобренного советом директоров футбольного клуба Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Английская компания Golden Toys LLP получила 1,25 миллиона евро в качестве бонуса при приобретении футбольным клубом «Динамо» защитника Константина Рауша у немецкого «Кельна». «Шторм» выяснил, что на трансфере Рауша могли заработать знакомые исполнительного директора «Динамо» Алексея Смертина. Основатель Golden Toys LLP Владимир Ничипорук в 1999 году создал «Фонд поддержки регионов» с Дамиром Ситдиковым. Именно в любительской футбольной команде Ситдикова «ГазИнтерАвто» играл Смертин.


Golden Toys LLP за месяц до перехода Константина Рауша в «Динамо» была зарегистрирована россиянами Владимиром Ничипоруком и Дмитрием Студеникиным. Созданный Студеникиным и Дамиром Ситдиковым в 1999-м «Фонд поддержки регионов» просуществовал до 2015 года.


Ситдиков — один из фигурантов скандала о коррупционных поставках в «Газпром» на десятки миллиардов рублей. По информации «Новой газеты», проверки коррупционных поставок завершились отказом в возбуждении уголовного дела.


Дамир Ситдиков работал с «Газпромом» через компании «ГазИнтерАвто», «Гидротехника Лимитед» и «Наш продукт трейдинг». Именно в любительской футбольной команде «ГазИнтерАвто», позднее переименованной в «Спартак-ГИА», играл Алексей Смертин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Динамо» купило Рауша у «Кельна» за 1,5 миллиона евро, а полученный компанией Golden Toys LLP бонус в 1,25 миллиона евро ранее не был одобрен советом директоров. Ответственного за подписание контракта гендиректора клуба Евгения Муравьева уволили.


Портал Sport24 писал, что «наиболее вероятным» является утверждение на должность нового гендиректора возглавляющего хоккейный клуб «Динамо» Сергея Федорова. На портале также не исключили возможности, что исполнительный директор ФК Алексей Смертин продолжит осуществлять обязанности руководителя «Динамо».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...