St
На Украине создадут министерство реинтеграции Донбасса
18+

На Украине создадут министерство реинтеграции Донбасса

Кроме того, Минкульт страны работает над созданием телеканала для «оккупированных территорий»

Кроме того, Минкульт страны работает над созданием телеканала для «оккупированных территорий» Фото: © Global Look Press / Alexander Rekun
Фото: © Global Look Press / Alexander Rekun

Правительство Украины создаст Министерство по вопросам оккупированных территорий, которое будет заниматься реинтеграцией Донбасса и работой с людьми, находящимися в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Таким образом, новое ведомство возьмет на себя часть обязанностей, которые ранее выполняло Министерство по делам ветеранов. Также на совещании в офисе президента глава Минкульта Украины Владимир Бородянский сообщил о создании нового телеканала для Донбасса.


«Было принято решение о создании Министерства по вопросам оккупированных территорий. Это даст нам возможность гораздо эффективней работать над вопросами реинтеграции Донбасса и вопросами работы с людьми, которые остались на оккупированных территориях или переехали на подконтрольную территорию и являются временно перемещенными лицами», — приводит пресс-служба кабмина слова премьер-министра Украины Алексея Гончарука.


Бородянский в свою очередь заявил, что «продолжается работа над запуском украинского телеканала, который будет транслироваться на оккупированные территории». О необходимости такого канала ранее говорил президент страны Владимир Зеленский — он призвал Киев показать жителям Донбасса свое внимание и напомнить, что их все еще считают гражданами Украины.


Ранее взаимодействием с Донбассом занималось ведомство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Возглавляющая его Оксана Коляда заявила в конце января, что задачи министерства будут разделены между двумя ведомствами, поскольку одна структура не может охватить весь масштаб необходимых работ.


В ноябре 2019 года стали известны результаты опроса Украинского института будущего. Указывалось, что почти 65% населения ДНР и ЛНР считают, что данные территории должны стать частью России. Оставаться в составе Украины хотят лишь 18,5% респондентов. За полную независимость ДНР и ЛНР высказались 16,2% опрошенных. Гражданство РФ в 2019 году получили порядка 227 тысяч жителей этих регионов, сообщили позднее в МВД.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...