St
Россия впервые с 2010 года вернула больше кредитов, чем выдала
18+

Россия впервые с 2010 года вернула больше кредитов, чем выдала

В прошлом году иностранные государства отдали в казну заимствованные 250 миллиардов рублей

В прошлом году иностранные государства отдали в казну заимствованные 250 миллиардов рублей Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

В 2019 году государства-заемщики вернули России предоставленные ранее в долг 250 миллиардов рублей. За прошлый год РФ предоставила зарубежным государствам и организациям кредиты на сумму 215 миллиардов рублей. Таким образом, впервые с 2010 года сумма возврата оказалась выше суммы предоставленных кредитов, сообщают РБК и «Известия», ссылаясь на данные Федерального казначейства и Счетной палаты.


Девять лет назад разница между предоставленными Россией и полученными назад средствами была примерно на пять миллиардов рублей выше и составила около 40 миллиардов рублей, уточняет РБК.


Сумма возврата за прошлый год от иностранных заемщиков также стала беспрецедентной — почти в два раза выше, чем максимальные за 12 лет выплаты других государств по кредитам. Прошлый рекорд по выплатам был в 2018 году — тогда в казну вернули 133 миллиарда рублей. 


Высокий рост платежей в прошлом году замглавы Минфина Сергей Сторчак объяснял тем, что наступают сроки платить основную часть долга сразу у пяти-шести заемщиков. «О досрочном погашении заявил Кипр. Мы по условиям соглашения этот платеж обязаны принять, хотя досрочное погашение приводит к тому, что мы теряем проценты за будущие периоды», — рассказывал Сторчак. В сентябре 2019 года Кипр досрочно погасил российский кредит на 1,6 миллиарда евро, уточнило издание.


Кроме того, как сообщает РБК, ранее Россия стабильно выдавала Белоруссии новые займы для погашения старых, но в 2019 году Москва до последнего отказывалась предоставлять такой госкредит на 600 миллионов долларов.


Замглавы группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов в беседе с «Известиями» также предположил, что России вернули долгосрочные экспортные кредиты по проектам 5–10-летней давности. Среди них — кредиты на строительство в рамках атомных проектов, а также на покупку российского железнодорожного и воздушного транспорта энергетических машин, грузовиков и вооружений. 


В августе прошлого года РБК подсчитал, что Белоруссия, Украина и Венесуэла вошли в тройку главных должников России. По подсчетам издания, по крайней мере 17 государств суммарно были должны Москве около 27 миллиардов долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...