St
На Украине закрепили украинский язык как единственный государственный
18+

На Украине закрепили украинский язык как единственный государственный

Каждый гражданин страны обязан владеть госязыком, также на него должны перейти все официальные учреждения

Каждый гражданин страны обязан владеть госязыком, также на него должны перейти все официальные учреждения Фото: © GLOBAL LOOK press / Petro Poroshenko
Фото: © GLOBAL LOOK press / Petro Poroshenko

На Украине вступил в силу закон о государственном языке, который закрепляет украинский язык как единственный государственный. Согласно положениям закона, каждый гражданин страны должен им владеть, а в будущем на него должны постепенно перейти все учреждения и организации. На украинском языке должны будут заполняться официальные документы, приниматься экзамены в учебных заведениях, а также выпускаться газеты. За нарушение некоторых пунктов закона предусмотрены штрафы, но за общение на других языках наказания нет.


Согласно закону, говорить и писать на украинском при исполнении своих обязанностей должны следующие лица: президент, спикер Верховной рады и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители и чиновники всех государственных учреждений. Это означает, что на госязыке будут также работать сайты властей и программы на компьютерах в госучреждениях. На украинском языке должны быть также и официальные страницы в соцсетях.


На украинском также обязаны говорить сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения. Предприниматели и работники в сфере обслуживания должны также использовать государственный язык, но для них установлен переходный период в 18 месяцев с 16 июля дня. В течение этого времени они могут работать на любом языке.


Закон подразумевает также переход на украинский язык для некоторых медиа. Через 2,5 года в силу вступит положение, по которому печатные СМИ должны обязательно иметь тираж на госязыке (для местных СМИ — на пять лет). Квота украиноязычных программ в общенациональных СМИ через пять лет будет увеличена до 90%, для местных — до 80%. Самую длинную отсрочку дали переходу учебных заведений на госязык — вступительные экзамены в вузы нужно будет сдавать на украинском только с 2030 года.


Через полгода на Украине должна появиться Национальная комиссия по стандартам государственного языка и омбудсмен по защите госязыка. Обязанности последнего в законе определяются как «защита права граждан Украины на получение информации, услуг во всех сферах, определенных законом, на украинском языке». При обнаружении нарушений закона на нарушителей накладывается штраф от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (от 8,2 тысячи до 29 тысяч рублей соответственно).


За общение на русском или ином языке, кроме украинского, штраф или иной вид наказания назначаться не будет. Также закон не ограничивает осуществление религиозных обрядов на любом языке.


Закон о государственном языке принял 15 мая экс-президент Украины Петр Порошенко в последние дни на своем посту. Сменивший его Владимир Зеленский пообещал проверить документ на соответствие Конституции Украины. Новый глава государства также часто в своих выступлениях переходит на русский язык. По его словам, таким образом Зеленский показывает, что дискриминации против других языков на Украине нет.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...