St
На уральского священника подали в суд за сравнение Ленина с Гитлером
18+

На уральского священника подали в суд за сравнение Ленина с Гитлером

Общественник заявил, что протоиерей своим высказыванием оскорбил его чувства

Общественник заявил, что протоиерей своим высказыванием оскорбил его чувства Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Екатеринбурге председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский подал в суд на настоятеля Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, протоиерея Евгения Попиченко, за то, что священнослужитель публично назвал Ленина и Гитлера «по сути одним и тем же», чем оскорбил чувства общественника.


Как сообщает «МК-Урал», протоиерей, выступая в эфире телеканала «Спас», заявил: «А почему бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева, или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же — Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови… Они как две стороны одной монеты».


Именно это высказывание священнослужителя «до глубины души» оскорбило Рябчевского. «Такая оценка Ленину (Ульянову)… должностным лицом, настоятелем местной православной религиозной организации, облаченным в высокий духовный сан ПРОТОИРЕЯ, порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Ленина,  разработанного им учения о строительстве социализма», — приводит текст иска издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам истца, именно благодаря советской власти, «рожденной по ленинскому учению», он стал пионером, затем комсомольцем, смог получить образование в двух военных вузах, а потом «по велению коммунистической партии» обеспечивать безопасность и «мирный труд советского народа».


Поэтому Рябчевского оскорбило сравнение Ленина с Гитлером, «с именем которого связаны многочисленные преступления против человечества, совершенные нацистским режимом как в самой Германии, так и на оккупированных ею территориях, включая холокост».


«Сердце сжимается от вопиющей несправедливости, веющей от высказывания духовного должностного лица», — заявил истец. Он требует, чтобы протоиерей Попиченко публично извинился, а кроме того, предлагает возбудить против священника уголовное дело по статье 282 УК. Рябчевский считает, что поскольку он «воспитанник Ленина и созданной им Коммунистической партии», то его честь и достоинство опорочено сравнением Ленина с Гитлером, и слова протоиерея при этом возбуждают «ненависть и вражду по признакам отношения к религии».


Иск поступил в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Предварительные слушания начнутся в понедельник, 5 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...