St
На выборах в Венгрии победила партия премьера Орбана, поддерживающего Россию
18+
Это четвертая подряд победа консерваторов, они находятся у власти с 2010 года Виктор Орбан

На выборах в Венгрии победила партия премьера Орбана, поддерживающего Россию

Это четвертая подряд победа консерваторов, они находятся у власти с 2010 года

Виктор Орбан Фото: Global Look Press / Attila Volgyi

3 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Как сообщило Национальное избирательное бюро, на выборах в четвертый раз подряд победила правящая партия «Фидес» во главе с пророссийским премьер-министром Виктором Орбаном. Консерваторы получили 135 из 199 мест в Национальном собрании — однопалатном парламенте республики. 


Оппозицией партии Орбана выступила коалиция «Объединение за Венгрию». Одной из основных тем в предвыборной кампании была военная операция России на Украине. Орбан выступает против вмешательства Венгрии в ситуацию на Украине. Он заявлял, что оппозиция стремится втянуть республику в конфликт в соседней стране. 


Также Венгрия отказывается от введения санкций против России из-за боевых действий на Украине. Как заявлял 1 апреля Орбан, если Будапешт вслед за европейскими партнерами введет ограничения на поставки российских нефти и газа, это приведет к тяжелым экономическим последствиям для него. 


Сотрудничая с РФ, Венгрия находится в напряженных отношениях со странами Евросоюза. У Будапешта и Брюсселя сохраняются серьезные разногласия, в частности, по вопросам иммиграции и отношения к сексуальным меньшинствам. Так, Евросоюз выступает против закона о запрете на пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, принятого в Венгрии в 2021 году.  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...