St
Нарушения при строительстве космодрома Восточный оценили в 10 миллиардов рублей
18+

Нарушения при строительстве космодрома Восточный оценили в 10 миллиардов рублей

Только в 2018 году ущерб казне из-за нарушений составил 23,6 миллиона рублей

Только в 2018 году ущерб казне из-за нарушений составил 23,6 миллиона рублей Космодрома «Восто́чный»
Космодрома «Восто́чный» Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sputnik / Xinhua

Начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что общая сумма ущерба при строительстве космодрома Восточный составила 10 миллиардов рублей. Правоохранители за четыре года возбудили 140 уголовных дел, обнаружив 17 тысяч нарушений. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Представитель Генпрокуратуры России заметил, что нарушения касались как хищений денег, выделенных на стройку, так и срывов сроков или несоблюдения норм при возведении тех или иных объектов на космодроме. «Были проблемы с пусковым столом [космодрома], когда бетон не соответствовал качеству, что могло провоцировать аварии», — привел пример Куренной, выступая в эфире ведомственного интернет-канала.

Следователи не закончили свою работу: только в 2018 году правоохранители выявили 78 фактов нарушений; общий ущерб казне составил 23,6 миллиона рублей, из которых большая часть денег была возвращена казне, отметил Куренной. 

В начале сентября 2018 года под железобетонным основанием стартового комплекса были обнаружены опасные для всего комплекса пустоты. В «Роскосмосе» заявили, что для их ликвидации потребуется 4,57 миллиона рублей. 19 октября строители отчитались о ликвидации пустот и готовности площадки к новым запускам ракет.

Космодром Восточный в Амурской области начали строить в 2012 году. С 2015-го стройка сопровождалась в медийном пространстве массой коррупционных скандалов, связанных как с невыплатой денег рабочим, так и со срывом всех сроков по вводу объекта в эксплуатацию.

Первый пуск космической ракеты с Восточного состоялся весной 2016 года, однако после этого еще в течение нескольких месяцев рабочие достраивали отдельные объекты на космодроме. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...