St
Нарусова рассказала, как Мединский довел до слез Даниила Гранина
18+

Нарусова рассказала, как Мединский довел до слез Даниила Гранина

Сенатор возмущена обращением министра культуры с писателем, пережившим блокаду Ленинграда

Сенатор возмущена обращением министра культуры с писателем, пережившим блокаду Ленинграда Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Член Совфеда и мать Ксении Собчак Людмила Нарусова рассказала «Шторму», как Владимир Мединский не пригласил писателя и ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина на парад в честь 70-летия Победы. По словам Нарусовой, впоследствии у Гранина «были слезы на глазах», когда «он вспоминал об этом подлеце Мединском». Политик заявила, что «никогда не простит» министру культуры то, как он поступил с Граниным, который был другом ее семьи.


«Гранин написал, что в ленинградскую блокаду был каннибализм, и работал цех по производству кондитерских изделий для Смольного. И вот этот сопляк Мединский осмелился упрекнуть великого писателя и фронтовика и блокадника во лжи, причем публично сказал, что это ложь. Это не укладывалось в его глянцевую картинку подвигов, которые он себе представлял», — сказала «Шторму» Нарусова. 


Она сообщила, что в апреле 2015 года лично обратилась к Мединскому с просьбой пригласить Гранина «как единственного оставшегося фронтовика и блокадника из всех писателей» на Парад победы. «На что [Мединский] сказал: «Нет, я его не приглашу», — заявила Нарусова. О том, что у Мединского «на совести великий писатель Гранин», она и собиралась сказать во время заседания Совфеда. Однако когда Нарусова начала критиковать Мединского, ее микрофон отключили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«С нравственностью у него есть проблема… Когда ученый совет ему отказал, он прогнул другой ученый совет... Представьте себе, что защищает диссертацию кардиолог. И ученый совет из специалистов-кардиологов говорит: «Это псевдонаучная диссертация, мы ее не принимаем». И тогда соискатель идет в ученый совет проктологов…и проктологи его утверждают. Таким образом он становится доктором наук», — образно объяснила Нарусова, как Мединский смог защитить свою диссертацию.


Такой подход мать Собчак считает «оскорблением самой цели и идеи исторической науки». По ее мнению, Мединский пытается сделать из истории «служанку, обслуживающую его политические взгляды». 


Владимир Мединский не прокомментировал слова Нарусовой корреспонденту «Шторма». «Мне некогда. У меня встреча», — сказал министр культуры.

Даниил Гранин — советский и российский писатель, принявший участие в Великой Отечественной войне и переживший блокаду Ленинграда. В «Блокадной книге» он со ссылкой на источники описал, как во время голода в городе готовили кондитерские изделия для руководства города. Мединский в эфире «Эха Москвы» в 2014 году заявил, что данные, опубликованные Граниным, — «вранье».


Однако после смерти Гранина в 2017 году Мединский выразил соболезнования его близким и отметил удивительную эрудицию, остроту ума и чуткое внимание к человеческим проблемам, присущие писателю. Также Мединский подчеркнул, что Гранин писал «не в угоду времени или обстоятельствам», а служил интересам России и русского народа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...