St
Навальный рассказал о допросе в СК
18+

Навальный рассказал о допросе в СК

Оппозиционера допросили по делу о применении насилия к полицейским во время его задержания на акции 28 января

Оппозиционера допросили по делу о применении насилия к полицейским во время его задержания на акции 28 января Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Следственный комитет допросил оппозиционера Алексея Навального по делу о применения насилия к полицейским 28 января во время задержания Навального на несогласованной акции в Москве. Об этом политик рассказал в эфире новостей «Навальный Live».


По его словам, допрос прошел 6 февраля. «Я сегодня был на допросе в СК... Мне показали рапорт полицейского, в котором дословно написана была такая смешная фраза: «Алексей Навальный в ходе задержания своей левой ногой ударил меня по правой ноге в области колена, чем причинил мне острую боль». И это заявление полицейского стало основанием для проверки СК», — сообщил оппозиционер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

К рапорту, по словам Навального, прикрепили видеозапись его задержания, которую политик сам опубликовал в Twitter ранее. «Там уже такая приличная папка документов. Назначена медицинская экспертиза. И проверка идет по 318-й статье — это применение насилия в отношении представителя власти», — добавил он.


5 февраля в половине восьмого утра домой к политику пришли полицейские и передали две повестки на допрос в Следственный комитет. Об этом он сообщил в Twitter.

«По предварительным данным, 28 января при задержании Навального и его сторонников в ходе несанкционированной акции в центре Москвы сотрудникам полиции были причинены телесные повреждения», — прокомментировала вызов на допрос старший помощник руководителя управления СК по Москве Юлия Иванова.


28 января акции сторонников Навального в рамках «Забастовки избирателей» прошли в десятках городов России, некоторые из них, включая митинг в Москве, не были согласованы с властями. По данным полиции, по всей стране задержали 266 человек, по информации «ОВД-Инфо» — 350 человек. Алексея Навального задержали на Тверской улице, он не успел дойти до основного места скопления митингующих на Пушкинской площади. Навальный шел по Тверской около 10 минут в окружении своих сторонников, но полиции удалось вырвать оппозиционера из рук протестующих людей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...