St
Россия начала депортировать северокорейских рабочих
18+

Россия начала депортировать северокорейских рабочих

Москва подчиняется требованиям ООН

Москва подчиняется требованиям ООН Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Северокорейские рабочие начали покидать территорию России по требованию властей регионов, в которых они трудились. Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора отметил, что Москва подчиняется санкциям Совбеза ООН, несмотря на невыгодность их для экономики.


В России официально трудились 35 тысяч граждан КНДР. Ежегодно дипмиссия в Пхеньяне выдавала от 12 до 15 тысяч виз, подавляющее большинство которых были не туристическими, а рабочими. Северокорейские граждане трудились в строительстве, сельском хозяйстве или занимались рыбной ловлей. 


«Запрет на рабочих из КНДР будет ударом по российской экономике, но мы решения СБ ООН выполняем неукоснительно. Многие губернаторы уже начали высылать», — цитирует посла РИА Новости. Дипломат добавил, что некоторые главы регионов захотели выполнить план по отправке северокорейцев домой досрочно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мацегора отметил, что жители КНДР получали в среднем столько же, сколько россияне, но на половину этих средств они могли прокормить до 13 членов семьи на родине. Все остальное шло властям Северной Кореи. Посол опроверг слухи о том, что трудовые мигранты из КНДР работают в РФ в рабских условиях. 


Возможный урон российской экономике Мацегора проиллюстрировал ситуацией в Приморском крае. Около 12 тысяч выходцев из Северной Кореи трудятся на стройках в регионе и заменить их, например, китайцами, невозможно, считает посол. «Средняя зарплата китайца сейчас выше, чем в России. Я с болью это говорю. Китайцу ехать работать в Россию сейчас не с руки, а с корейцами договариваться мы можем», — рассказал Мацегора.


Бригады северокорейских рабочих трудятся на территории современной РФ с 1946 года, напомнил дипломат. В те времена будущие граждане КНДР возводили инфраструктуру на острове Сахалин, а теперь работают по всей России. Северная Корея как отдельная страна появилась в 1948 году на территориях, контролируемых Советским Союзом после окончания войны с Японией, которой эти земли ранее принадлежали. 

Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. В частности, странам мира запрещено поставлять в Северную Корею газ и уголь, а также принимать ряд кораблей этого государства. Также Совбез ООН требует депортировать всех северокорейских рабочих, которые за границей «зарабатывают деньги на ядерную программу». 


Европейские спецслужбы обвиняли Москву в том, что она организовывала контрабандные поставки нефти в КНДР, игнорируя санкции. В декабре 2017 года корабли с опознавательными знаками, которые говорили об их российском происхождении, перекачивали на северокорейские суда топливо на значительном отдалении от берега. Впрочем, у спецслужб нет прямых доказательств того, что нарушающие санкционный режим корабли были из РФ, передавало Reuters.


Еще одна претензия к Москве со стороны США — трудоустройство около 35 тысяч северокорейских рабочих. Санкции ООН прямо запрещают использование рабочей силы из КНДР, с целью перекрыть потоки финансов, нужных Пхеньяну для поддержания ядерной программы. Госдепартамент США летом 2017 года отчитывался о том, что в КНР и РФ работают не менее 50 тысяч граждан Северной Кореи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...