St
Навальный в Покрове ответит на вопросы военного суда об «отравлении химоружием»
18+
Заседание по жалобе политика на бездействие прокуратуры состоится по видеосвязи 16 марта undefined

Навальный в Покрове ответит на вопросы военного суда об «отравлении химоружием»

Заседание по жалобе политика на бездействие прокуратуры состоится по видеосвязи 16 марта

Политика Алексея Навального доставили в исправительную колонию №2 в Покрове Владимирской области. Это следует из повестки военного суда, копию которой опубликовал адвокат Навального Вячеслав Гимади. 16 марта пройдет рассмотрение жалобы политика на бездействие военной прокуратуры в связи с «отравлением» химоружием». Суд попросил ИК-2 обеспечить участие Навального по видеосвязи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Повестка адресована адвокату Навального, а также начальнику ИК-2 в Покрове. Заседание состоится в 10 утра. О том, что политика доставили в колонию, официально пока не сообщалось.


В декабре 2020 года Ленинский районный суд Новосибирска отказал в удовлетворении жалобы Гимади на бездействие Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ в расследовании инцидента с госпитализацией Навального в Омске. Представители оппозиционера обжаловали это решение.


Ранее адвокат Вадим Кобзев рассказал ТАСС, что Навального увезли из СИЗО «Кольчугино» во Владимирской области, но куда — он точно не знает. Источник агентства заявил, что Навального перевели в ИК-2 в Покрове.


15 марта сообщалось, что адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова прибыли в ИК-2 в Покрове. Они заявили, что их несколько часов заставили ждать, не давая прямого ответа, находится ли Навальный в учреждении.


Сам Навальный рассказывал в начале марта своим адвокатам, что «находится в отличном настроении» и сушит сухари в следственном изоляторе «Кольчугино» во Владимирской области. В Instagram политик писал, что пока не получает писем и практически изолирован от всех новостей.


В феврале собеседница Daily Storm из Федеральной службы исполнения наказаний рассказала, что даже когда становится точно известно, где будет отбывать наказание осужденный, «об этом сообщают только одному из родственников по выбору — в течение 10 дней после прибытия в колонию».

Навального перевезли на лечение в Германию, после того как ему стало плохо на борту самолета 20 августа 2020 года. Российские врачи в Омске не выявили у впавшего в кому политика признаков отравления. Навальный в итоге лечился в берлинской клинике «Шарите». Немецкие специалисты, а также их коллеги из Швеции утверждали, что Алексея Навального отравили боевым веществом из группы «Новичок». В России эту версию считают несостоятельной.


2 февраля Симоновский суд по делу «Ив Роше» заменил Навальному условный срок в 3,5 года на реальный. Навального отправили в колонию на два года и восемь месяцев с учетом времени, проведенного под домашним арестом. Суд признал: политик нарушал правила регистрации в инспекции ФСИН. Спустя две недели Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Кремля немедленно освободить Навального.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...