St
Не прошло и дня: в ДНР обвинили Украину в нарушении бессрочного перемирия
18+

Не прошло и дня: в ДНР обвинили Украину в нарушении бессрочного перемирия

Режим прекращения огня не нарушался порядка 13 часов, заявили в самопровозглашенной республике

Режим прекращения огня не нарушался порядка 13 часов, заявили в самопровозглашенной республике Фото: © Министерство Обороны Украины
Фото: © Министерство Обороны Украины

Украинские военные обстреляли село Новая Таврия на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). По его словам, бессрочное перемирие было нарушено в 12:53 по местному времени (совпадает с мск).


«Впервые с момента вступления в силу нового бессрочного перемирия, спустя 12 часов 53 минуты, зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований по селу Новая Таврия. ВСУ применили стрелковое оружие», — приводит слова представителя ДНР Донецкое агентство новостей.


Чиновник отметил, что в результате обстрела никто не пострадал.


Договоренность о бессрочном перемирии была принята 17 июля на встрече контактной группы в Минске. Киев тогда подтвердил приверженность достигнутой договоренности, а также заявил о готовности к взаимному обмену пленными с ДНР и ЛНР. Как рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, представители властей Украины и самопровозглашенной республики договорились об обмене пленными в формате «всех на всех». По ее словам, Киев отпустит 101 захваченного ополченца, а ДНР — 50 задержанных украинцев. Режим прекращения огня на Донбассе вступил в силу с 00:01 21 июля.


С 2014 года на востоке Украины идет вооруженный конфликт. В апреле 2014 года были провозглашены две народные республики — Донецкая и Луганская, которые являются частями соответствующих областей Украины. До сих пор они не признаны никем, в том числе и Россией. По информации ООН, в конфликте за все время погибли более 10 тысяч человек, свыше 20 тысяч получили ранения. Минская контактная группа действует с лета 2014 года. В нее входят представители России, Украины, Донецкой и Луганской народных республик и ОБСЕ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...