St
«Не солги»: Толстой призвал российских журналистов приносить клятву
18+

«Не солги»: Толстой призвал российских журналистов приносить клятву

СМИ должны чувствовать свою ответственность перед обществом, считает депутат Госдумы

СМИ должны чувствовать свою ответственность перед обществом, считает депутат Госдумы undefined

Российские журналисты по аналогии с клятвой Гиппократа должны приносить свою профессиональную клятву честности, а главной заповедью работников СМИ должна быть «не солги», заявил на заседании Госдумы вице-спикер Петр Толстой. Понятие «свобода слова», по мнению парламентария, стало синонимом безответственности, поэтому журналисты должны придерживаться внутренней цензуры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сегодня влияние прессы на умы — колоссальное, — сказал Толстой. — То, что написали или показали средства массовой информации, сразу становится непреложной истиной и оспариванию не подлежит… Журналист — как врач, у него тоже должна быть своя внутренняя клятва Гиппократа, а вместо заповеди «не навреди» — внутренняя цензура: «не солги».

Важнейшее для журналистики понятие «свобода слова» в последнее время стало синонимом безответственности и безнаказанности, с сожалением отметил Толстой. Одной из главных мишеней для СМИ являются органы государственной власти, а также законодательные собрания. Тем не менее депутаты зачастую подвергаются критике совершенно незаслуженно, сказал он: «Фактически идет информационная война. И в ней каждый промах власти становится оружием в руках противника, а каждая попытка примирения выглядит как признание собственной слабости».

Кроме того, Толстой назвал возмутительной ситуацию, при которой некоторые российские СМИ, занимающиеся открытой антигосударственной пропагандой, продолжают работать в России.

Однако Толстой признал, что некоторые парламентарии в России заслуженно являются объектами повышенного внимания со стороны массмедиа из-за «сомнительных запретов и возмущающих общество заявлений»

Депутат также напомнил, что в нижней палате российского парламента почти завершена работа над законопроектом о защите военных корреспондентов, работающих в горячих точках.

13 ноября Союзу журналистов России исполнилось 100 лет. Толстой в завершение своей речи в Госдуме поздравил всех членов организации с прошедшим праздником. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...