St
«Не замечать этого было бы неверно»: Песков заявил о постоянной сменяемости власти в России
18+

«Не замечать этого было бы неверно»: Песков заявил о постоянной сменяемости власти в России

Ранее Владимир Путин допустил, что может выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок

Ранее Владимир Путин допустил, что может выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок Фото: © АГН Москва / Игорь Иванко
Фото: © АГН Москва / Игорь Иванко

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в России власть меняется, «происходит постоянный процесс ротации и не замечать этого было бы неверно». Накануне стало известно, что Владимир Путин не исключает повторного, пятого по счету, выдвижения на пост президента в 2024 году. 


В интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» глава государства рассказал, что еще не принял решение по поводу участия в следующих президентских выборах, которое может стать возможным в случае принятия поправок к Конституции России. Он призвал всех чиновников не искать ему преемника уже сейчас, а заниматься своей непосредственной работой. Путин считает, что без принятия поправок «года через два уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников».


Журналисты попросили пресс-секретаря президента прокомментировать слова Путина о том, что если поправка об обнулении не будет принята, то чиновники в скором времени перестанут работать и вместо этого начнут искать, кто станет преемником. Дмитрий Песков заявил, что Путин «исчерпывающе объяснил потенциальную угрозу ситуации, это характеристика нашего чиновничьего мира». «Это абсолютно не означает, что система не работает в условиях изменяемости власти. Власть меняется, происходит постоянный процесс ротации и не замечать этого было бы неверно», — цитирует пресс-секретаря президента ТАСС.


Песков также отметил, что Путин доволен выстроенной системой власти, она доказала свою стрессоустойчивость. Основная мотивация чиновников совсем не связана со сменяемостью или несменяемостью президента, считает Песков. «Люди, которые приходят на государственную службу, руководствуются гораздо более высокими соображениями, это работа на государство, это служение родине», — заявил он. Комментируя фразу Владимира Путина о тех, кто будет «рыскать глазами», пресс-секретарь президента пояснил, что «речь идет не о конкретных людях, а речь идет о настроении».


Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Принять участие можно будет также в дистанционном голосовании, но только в Москве и Нижегородской области. Электронное голосование в столице организуют с 25 по 30 июня.


Среди заявленных изменений, по которым будут голосовать жители России, — расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...