St
«Неизбежная мера»: Собчак поддержала пенсионную реформу
18+

«Неизбежная мера»: Собчак поддержала пенсионную реформу

Телеведущая считает ее недостаточно цельной, но при этом не видит альтернатив повышению пенсионного возраста

Телеведущая считает ее недостаточно цельной, но при этом не видит альтернатив повышению пенсионного возраста Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу: она подчеркнула, что нет никаких реальных альтернатив предложению правительства. По ее мнению, пенсионный возраст нужно было повышать еще пять лет назад. Собчак напомнила, что об этом раньше говорили Алексей Кудрин и Алексей Навальный. Политик заявила, что нельзя ругать власть потому, что сейчас «удобно» сыграть на этом», — это называется «популизм и политическая конъюнктура». Позиция Собчак была встречена резкой критикой в соцсетях. Многие интернет-пользователи сочли, что телеведущая «работает на власть» или просто не понимает проблемы людей с достатком меньше, чем у нее.


«Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег!.. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль, что их нет. Их и так не было, поймите! Государство докладывает и дотирует Пенсионный фонд!» — подчеркнула Собчак.


Она отметила, что «арифметика простая»: если сейчас в России около 35 миллионов пенсионеров, то в 2040-е их будет 55 миллионов «при неизменности [пенсионного] возраста». При этом число работающих неминуемо сократится, полагает Собчак, и в итоге «один работающий будет содержать одного пенсионера».


«Если ваша мечта как можно скорее, в 55 например, выйти на пенсию, то подумайте, что пошло не так с вашей жизнью, что вы так не любите свою работу?» — спросила она своих подписчиков. При этом Собчак отметила, что ее не устраивает в пенсионной реформе, в частности, то, что ее не вынесли на обсуждение экспертами. Также телеведущая находит нынешнюю реформу недостаточно «цельной».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Собчак раскритиковали за поддержку пенсионной реформы. Негативно настроенные интернет-серферы заявили, что она «проявила свою сущность» и фактически продемонстрировала, что «работает на власть». Некоторые напомнили Собчак, что ее мать — сенатор и получает пенсию гораздо выше, чем у среднестатистического российского пенсионера. «Пожила бы она на 12 тысяч», — возмутились пользователи соцсетей.

Через шесть часов после первого поста Собчак написала в своем Instagram: «Есть люди, которым скажешь тысячи слов, потратишь сто часов на объяснения, но они все равно тебя никогда не услышат. А есть те, с кем можно молчать, потому что, зная тебя и какой ты человек, они понимают тебя без слов».


Подписчики Собчак восприняли это как ответ на критику ее позиции по пенсионной реформе. Некоторые заявили, что больше не хотят следить за жизнью телеведущей, и отписались от ее аккаунта.

В Москве 28 июля прошла акция протеста против повышения пенсионного возраста, собравшая десятки тысяч участников. Протестующие прошли от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, где провели митинг с 12:00 до 14:00. По данным МВД Москвы, в акции приняли участие 6,5 тысячи человек, а неофициальные источники заявляют, что протестующих было от 12,5 тысячи до 50 тысяч и более.


Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект пенсионной реформы 16 июня. 19 июля документ был одобрен в первом чтении. Окончательное его принятие ожидается осенью. Если инициатива будет утверждена парламентом и президентом, то с 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины с 2034-го — в 63 года. С 2019-го и до 2034 года будет действовать переходный период, во время которого возраст выхода на пенсию будет повышаться постепенно.


Инициатива вызвала массовое возмущение у жителей России, падение рейтинга одобрения действий президента Владимира Путина, а также активизировала протестное движение. Один из главных страхов россиян — невозможность найти достойную работу после 50 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...