St
Нет логики: посол Антонов удивился отказу США считать Россию страной с рыночной экономикой
18+

Нет логики: посол Антонов удивился отказу США считать Россию страной с рыночной экономикой

Дипломат возложил на Вашингтон ответственность за дисбалансы на мировых рынках

Дипломат возложил на Вашингтон ответственность за дисбалансы на мировых рынках Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал заявление администрации США о лишении России статуса страны с рыночной экономикой. По мнению Антонова, такие слова противоречат логике. Дипломат также обвинил Вашингтон в создании дисбалансов на мировых рынках, «к которым ведут многочисленные нелегитимные односторонние барьеры».


Антонов назвал позитивным решение Минфина США отменить финансовые ограничения в отношении диппредставительств РФ. По словам дипломата, со стороны Вашингтона это является «хоть и запоздавшим, но шагом в правильном направлении».


«Пришлось немало поработать, чтобы вывести Вашингтон на осознание того значительного ущерба, который наносят санкции нашим дипломатам по всему миру. Рассчитываем, что банки правильно воспримут сигнал финрегулятора и перестанут блокировать переводы, необходимые для обеспечения нормального функционирования росзагранучреждений», — заключил Антонов.


Однако, как полагает посол РФ в Вашингтоне, это не снимает с властей США ответственности за рост цен, нарушения цепочек поставок, проблемы в сфере продовольственной безопасности в мире. «В этом же ряду — объявленное сегодня противоречащее логике заявление администрации о лишении России статуса страны с рыночной экономикой», — подчеркнул дипломат.


10 ноября Минторг США сообщил, что перестал считать РФ в своих антидемпинговых процедурах страной с рыночной экономикой в связи с «широким вмешательством» в нее российского кабмина. Это дает Соединенным Штатам право «использовать всю строгость американского антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка», вызванных данным вмешательством, указывалось в документе ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

США признали РФ страной с рыночной экономикой в 2002 году. Такой статус важен для российских экспортеров, поскольку существенно усложняет возможность введения против них антидемпинговых пошлин. Предоставление РФ этого статуса было важным для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году.


В марте 202-го на фоне СВО на Украине ВТО получила заявление от 14 членов организации о лишении РФ режима наибольшего благоприятствования в торговле. Тогда российское представительство в организации предупредило об опасностях из-за «агрессивных и политически мотивированных» торговых ограничений.


МИД России позднее исключил выход страны из организации. По словам главы департамента экономического сотрудничества ведомства Дмитрия Биричевского, подобный шаг не принесет «никаких дивидендов» экономике РФ и окажется «подарком недругам». Биричевский назвал вариант с выходом из ВТО контрпродуктивным. Полноправное членство в ВТО позволяет РФ принимать участие в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, напомнил представитель МИД.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...