St
«Нет московской агентуре»: радикалы заблокировали въезд в Киево-Печерскую лавру
18+

«Нет московской агентуре»: радикалы заблокировали въезд в Киево-Печерскую лавру

Представители организации «С14» считают, что в монастыре находится штаб ФСБ

Представители организации «С14» считают, что в монастыре находится штаб ФСБ © GLOBAL LOOK press
© GLOBAL LOOK press

Вечером 8 января движение «С14» опубликовало на своей странице в соцсети Facebook сообщение о блокировке въезда в Киево-Печерскую лавру. Радикалы утверждают, что протестуют «против ФСБ» и отказа священников отпевать погибших украинских военных и гражданских лиц, крещенных в «самозванных» церквях, не находящихся под властью Московского патриархата. 


Несколько десятков украинских националистов из движения «С14» пришли к стенам монастыря c растяжками, на которых было написано на украинском языке «Нет московской агентуре» и «ФСБ, убирайся из Лавры». По сообщению сайта «Громадське ТВ», несколько радикалов пришли в балаклавах. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Через некоторое время к радикалам вышел настоятель лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Однако ему не удалось успокоить участников «С14» и выйти с ними на диалог. Активисты попытались заблокировать Range Rover, который намеревался выехать с территории лавры, а затем вступили в словесную перепалку с монахами, сообщил независимый новостной портал Replyua.net. После произошедшего на странице «С14» в Facebook появилось сообщение о том, что «ситуация накаляется». «Православные» бросаются, дерутся и неадекватно себя ведут», — сообщили радикалы. 


«С14» устроило акцию протеста после отказа священников лавры отпевать погибших участников АТО в Донбассе. По мнению представителей монастыря, отпевание совершать нельзя, если умершие не были крещены в церкви Московского патриархата. Так как погибшие являлись прихожанами одной из «самопровозглашенных» церквей, священники лавры отказались их отпевать.  


«С14» уже совершало агрессивные действия в отношении Киево-Печерской лавры. Отец Павел заявлял об угрозах радикалов напасть на монастырь 14-17 октября 2017 года. Он обратился за поддержкой к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, а также в Генпрокуратуру. Таким образом агрессию удалось предотвратить. 


Ранее, 14 октября 2016 года, «С14» вместе с неонацистами из организации «Марш нации», экстремистами «Правого сектора», запрещенного в России, и представителями гражданского корпуса «Азов» пришли к стенам лавры, швыряли камни, оскорбляли верующих, а также взорвали несколько самодельных пиротехнических средств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...