St
Экс-министр здравоохранения Крыма взят под стражу в Херсоне
18+
Власти Украины обвиняют Петра Михальчевского в поддержке присоединения Крыма к России undefined

Экс-министр здравоохранения Крыма взят под стражу в Херсоне

Власти Украины обвиняют Петра Михальчевского в поддержке присоединения Крыма к России

Херсонский суд приговорил 58-летнего экс-министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского к содержанию под стражей в течение одного месяца без права на залог. Его обвиняют в государственной измене. Сам Михальчевский своей вины категорически не признает. 


Экс-министр был арестован СБУ 5 января в Киеве. По данным телеканала «Прямой», на момент ареста Михальчевский проживал в многоэтажке на улице Воскресенской. Во время обыска у него обнаружили паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение за подписью Аксенова. Также «Украина 112» сообщила о наличии у Михальчевского других документов, якобы подтверждающих его сотрудничество с российскими властями и участие в референдуме о независимости Крыма в 2014 году. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Во время судебного заседания прокурор попросил суд двухмесячного заключения Михальчевского под стражу без права на залог, однако защита уверила судью, что такая мера чрезмерно сурова. По словам адвоката, экс-министр скрываться не намерен, поэтому  необходимости в двухмесячном аресте нет. 


Сам Михальчевский отрицает свою вину. Он считает, что не принес вреда Украине и уверяет, что не имеет отношения к организации и итогам референдума о независимости Крыма. Несмотря на то что по итогу судебных разбирательств экс-министр может получить 15 лет лишения свободы за государственную измену, он держится уверенно. Михальчевский приехал в суд на своей собственной машине, без конвоя. Его сопровождала супруга. 

Петр Михальчевский родился 11 декабря 1959 года в городе Скадовске Херсонской области Украинской ССР. Он окончил Крымский государственный медицинский институт и долгое время работал хирургом в Крымской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко. В марте 2014 года Михальчевский стал министром здравоохранения Крыма. Однако в июне того же года он покинул пост из-за нескольких скандалов, разгоревшихся по причине завышенных цен на лекарства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...