St
NYT: Трамп отменил атаку на Иран из-за совета телеведущего Fox News
18+
Война между США и Ираном приведет к немыслимым разрушениям, заявил глава Белого дома undefined

NYT: Трамп отменил атаку на Иран из-за совета телеведущего Fox News

Война между США и Ираном приведет к немыслимым разрушениям, заявил глава Белого дома

Президент США Дональд Трамп отменил уже запланированный ответный удар по Ирану в том числе из-за совета телеведущего Fox News Такера Карлсона, пишет газета New York Times. По данным издания, Карлсон сказал Трампу, что подобный шаг приведет к войне между странами, и напомнил главе Белого дома о его антивоенной политике. После этого американский лидер остановил подготовку к атаке и заявил, что не хочет войны с Ираном, поскольку в случае конфликта мир постигнут «невиданные разрушения». 


«Я не ищу войны. А если война будет, то это будут невиданные ранее разрушения. Но я не хочу такого исхода. При этом вам [Ирану] нельзя иметь ядерное оружие. Хотите вести переговоры — это хорошо, иначе ваша экономика еще три года будет в упадке», — обрисовал свой взгляд на конфликт США с Ираном американский лидер в интервью телеканалу NBC News. Трамп подчеркнул, что Вашингтон не ставит перед Тегераном никаких условий, чтобы сесть за стол переговоров.


Президент США также отметил, что остановил атаку ВВС страны по Ирану, когда узнал, что в результате нападения могут погибнуть 150 человек. Он заявил, что платить такую огромную цену за сбитый беспилотный аппарат нельзя.


Газета New York Times связывает такое решение Трампа не с человеколюбием, а с советом, который американскому лидеру дал телеведущий Fox News Такер Карлсон. По данным издания, Карлсон заявил, что советники по нацбезопасности рекомендовали нанести удар по Ирану не в интересах президента или страны, а война с Ираном уничтожила бы шансы Трампа на переизбрание. NYT полагает, что слова телеведущего серьезно повлияли на мнение президента США, поскольку тот напомнил Трампу о его заявленной политике против войн и бессмысленной траты жизней американцев, которые с ними связаны.


21 июня президент США Дональд Трамп подтвердил, что остановил удары по иранским объектам за 10 минут до запланированного времени атаки. Трамп пояснил, что принял такое решение, поскольку бомбардировка могла привести к гибели 150 человек. Президент в своем Twitter также сообщил о введении новых санкций против Ирана. «У Ирана никогда не будет ядерного оружия, он никогда не сможет использовать его ни против США, ни против всего мира», — подчеркнул глава Соединенных Штатов.  


Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) 20 июня заявил о том, что сбил стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk. В организации утверждали, что БПЛА нарушил воздушное пространство Ирана и «летал над южными морскими портами» страны. В армии США заявили, что беспилотник был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Трамп назвал инцидент «очень большой ошибкой Ирана», однако позднее сказал, что не верит в преднамеренный характер произошедшего. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...