St
Нидерландский фонд MH17 попросил отложить возвращение России в ПАСЕ
18+

Нидерландский фонд MH17 попросил отложить возвращение России в ПАСЕ

Руководство Stichting Vliegramp предлагает выдвинуть Москве ряд условий для возврата российской делегации в организацию

Руководство Stichting Vliegramp предлагает выдвинуть Москве ряд условий для возврата российской делегации в организацию undefined
Фото: © Council of Europe / Ellen Wuibaux

Россия не должна иметь возможности вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) без выполнения ряда условий, включая сотрудничество Москвы с Совместной следственной группой (JIT) по делу о сбитом самолете Boeing 777 на Украине в июле 2014 года, а также судебного преследования и судебного разбирательства в отношении лиц, подозреваемых в крушении рейса MH17. Об этом сообщает издание Telegraaf со ссылкой на письмо нидерландского фонда Stichting Vliegramp MH17, созданного в помощь родственникам жертв крушения малайзийского авиалайнера.


«Мы призываем вас, как и делегацию Нидерландов в Парламентской ассамблее, и всю Ассамблею Совета Европы временно отложить восстановление права голоса Российской Федерации», — приводит Telegraaf выдержку из письма главы фонда Пита Плоега.


В письме фонда высказываются претензии на то, что Россия «не сотрудничала или недостаточно сотрудничала» со следствием и «показала слишком мало ответственности», а также занималась «распространением дезинформации». Пита Плоег призывает, чтобы ПАСЕ временно отложила возвращение российской делегации в организацию и потребовала от Москвы «твердых и явных гарантий безоговорочного сотрудничества» с JIT, а также судебного преследования и судебного разбирательства в отношении лиц, подозреваемых в крушении рейса MH17».


Вопрос о восстановлении в правах российской делегации в ПАСЕ будет решаться 24 июня на сессии, посвященной 70-летию Совета Европы. На ней также планируется избрание нового генерального секретаря организации. Среди вопросов, которые будут обсуждаться, — ситуация в Сирии, постмониторинговый диалог с Болгарией, расследование убийства Бориса Немцова, а также наполнение бюджета Совета Европы и ПАСЕ.


Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с января 2015 года, после серьезного ограничения полномочий российской делегации, которую лишили прав выступать и голосовать, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. С июня 2017 года Россия не платила взносы в Совет Европы, долг уже достиг 60 миллионов евро. Условием возвращения в ПАСЕ россияне назвали исключение из регламента организации возможности введения санкций против делегации любой страны.


Как заявил 19 июня спикер Госдумы Вячеслав Володин, если 24 июня ПАСЕ примет решение об изменениях в регламенте, российская делегация вечером того же дня отправится в Страсбург для участия в работе ассамблеи. Он сообщил о том, что утвержден состав делегации. Ее возглавил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой. Также в нее вошли: вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников и депутаты Светлана Журова, Сергей Пахомов, Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Николай Рыжак, Шамсаил Саралиев, Вера Ганзя. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...