St
Утвержден состав думской части делегации РФ в ПАСЕ
18+
Согласован состав представителей России на сессии ассамблеи, которая начнется 24 июня undefined

Утвержден состав думской части делегации РФ в ПАСЕ

Согласован состав представителей России на сессии ассамблеи, которая начнется 24 июня

Совет Госдумы утвердил состав думской части делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания совета нижней палаты парламента.


«Мы сегодня приняли решение о формировании делегации. Государственная дума свою часть делегации сформировала. Со своей стороны мы сделали все, чтобы диалог состоялся. Мы выступаем за равенство всех национальных делегаций», — пояснил Володин журналистам.


По его словам, если 24 июня ПАСЕ примет решение об изменениях в регламенте, российская делегация вечером того же дня отправится в Страсбург для участия в работе ассамблеи.


«Еще раз хотим подчеркнуть: все решения, которые мы принимаем, исключительно в интересах граждан нашей страны и России. Хотелось бы, чтобы к нам относились так же, как и к другим национальным делегациям, — с уважением и на принципах равноправия», — подчеркнул спикер Госдумы.


Как пояснил журналистам глава делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, заявка в ПАСЕ будет направлена по электронной почте, к ней будет приложено содержательное письмо с разъяснениями позиции РФ. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в случае восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ он и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подпишут совместный документ о направлении делегации для участия в сессии ассамблеи. Причем, как отметил спикер Госдумы, в нем будет сделана оговорка, что Россия оставляет за собой право не участвовать в работе ПАСЕ в случае применения к ней санкций.


В состав делегации вошли вице-спикер Госдумы и глава делегации Петр Толстой, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников и депутаты Светлана Журова, Сергей Пахомов, Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Николай Рыжак, Шамсаил Саралиев, Вера Ганзя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщается на сайте ПАСЕ, сессия будет посвящена 70-летию Совета Европы. На ней ассамблея изберет нового генерального секретаря организации. Также планируется, что 26 июня на мероприятии выступит президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза. Среди вопросов, которые планируется обсудить, — ситуация в Сирии, постмониторинговый диалог с Болгарией, расследование убийства Бориса Немцова, а также наполнение бюджета Совета Европы и ПАСЕ.


Россия не участвует в сессиях ПАСЕ с января 2015 года, после серьезного ограничения полномочий российской делегации, которую лишили прав выступать и голосовать, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. С июня 2017 года Россия не платила взносы в Совет Европы, долг уже достиг 60 миллионов евро. Условием возвращения в ПАСЕ россияне назвали исключение из регламента организации возможности введения санкций против делегации любой страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...