St
Нобелевскую премию по экономике дали за работы по климату и внедрению инноваций
18+

Нобелевскую премию по экономике дали за работы по климату и внедрению инноваций

Высокой награды удостоены Уильям Нордхаус и Пол Ромер за развитие макроэкономического анализа

Высокой награды удостоены Уильям Нордхаус и Пол Ромер за развитие макроэкономического анализа Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Нобелевская премия по экономике за 2018 год присуждена американским ученым — Уильяму Нордхаусу за исследования в области влияния изменений климата на макроэкономические процессы, а также Полу Ромеру за работы в области внедрения технологических инноваций в макроэкономический анализ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Уильям Нордхаус имеет степень доктора философии (Phd) Массачусетского технологического института (MIT). Ученый является автором двух десятков книг, в том числе посвященных влиянию изменений климата на экономические процессы. В 1994 году Нордхаус получил престижную премию Publication of Enduring Quality за свою книгу «Управление глобальными сообществами: экономика времен изменения климата».

 

В одном из своих исследований, которое касалось изменений климата, Нордхаус писал, что человечество «играет в кости с природой», имея виду непредсказуемый характер последствий для всего мира, связанных с техногенным вмешательством человека: выбросы вредных веществ в атмосферу, истребление животных и так далее. 


Пол Ромер является одним из создателей теории о необходимости больших вложений со стороны частных инвесторов и государства в развитие человеческого капитала: образование и науку. В 2016-2018 годах Ромер занимал кресло главного экономиста Всемирного банка, однако ушел из ораганизации из-аз конфликта с коллегами, как писал Financial Times.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...