St
Номинант на «Оскар» от Белоруссии снимет фильм о движении Femen
18+

Номинант на «Оскар» от Белоруссии снимет фильм о движении Femen

Для режиссера Дарьи Жук это станет второй полнометражной работой после успешного «Хрусталя»

Для режиссера Дарьи Жук это станет второй полнометражной работой после успешного «Хрусталя» Дарья Жук
Дарья Жук Скриншот: © youtube.com / This Is Media

Дарья Жук — режиссер обласканной критиками дебютной картины «Хрусталь», выдвинутой от Белоруссии на премию «Оскар», — снимет фильм об украинском женском движении «радикального эксгибиционизма» Femen. Отмечается, что активистки выступят в роли консультанток. Рабочее название фильма — «Наши груди — наше оружие: История движения Femen».


Как сообщает издание «Искусство кино», к съемкам планируется приступить в 2020 году. За сценарий фильма отвечает украинская художница-концептуалистка, феминистка и представитель ЛГБТ-сообщества Наталья Блок, поднимающая в своем творчестве проблему гендерного неравенства. Фильм будет выпущен копродукцией (совместное производство) Украины, Германии и Франции. Одним из продюсеров фильма значится член Национального союза кинематографистов Украины Денис Иванов, (сопродюсер фильмов «Племя» (2014) «Донбасс» (2018) и других).


Сама Дарья Жук в интервью «Искусству кино» рассказала, что ее привлекла в проекте дискредитация движения со стороны общества, а также возможность разобраться, почему девушки оголяют грудь перед зданием белорусского КГБ. Жук отметила, что фильм не будет пропагандой движения, а в центре истории будут сложные персонажи с достоинствами и недостатками, за которых «хочется болеть и сопереживать». «У меня нет цели перетащить зрителя на мою сторону», добавила постановщица.


«Меня интересует роль женщины на постсоветском пространстве в общем: это и новейшая история, это и феминизм, которого так все боятся, это слом женского стереотипа — на русском языке на эти темы и про самих Femen написано невыносимо мало. Медиа успешно дискредитировали Femen, которые со своими акциями опередили время. Обсуждая их наследие, я не могу понять, как такие же молодые девушки, как и я, смогли выйти на улицу, оголив грудь перед зданием белорусского КГБ», резюмировала режиссер.


Femen — украинское женское движение, которое зародилось в Киеве в 2008 году. Получило известность из-за своих эпатажных акций: активистки с цветочными венками на голове появляются во время ответственных мероприятий, где обнажают грудь, на которой написаны лозунги. По словам представителей организации, так они привлекают внимание к проблеме унижения женщин, выступая против проституции, педофилии, домогательств и других социальных девиаций общества. Кроме того, Femen отказываются считать себя феминистками, заявляя, что преследуют другие цели.


Логотип организации разработал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Основной костяк Femen состоит из студенток. В 2013 году во Франции вышла книга FEMEN, а в 2014 году документальный фильм «Я — Femen», посвященный деятельности организации в течение трех лет, а также одной из активисток Оксане Шачко, которая покончила с собой в 2018 году.


Дебютная полнометражная работа белорусской и американской постановщицы Дарьи Жук «Хрусталь» (2018 год) стала первой картиной, которая была выдвинута от Белоруссии на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, Жук стала режиссером второго сезона сериала «Содержанки», сменив на этом посту драматурга Константина Богомолова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сюжет «Хрусталя» повествует о девушке Веле, которая мечтает уехать в США из Минска, но из-за ошибки в поддельной справке она попадает в незнакомую семью в маленьком поселке. Пока люди готовятся к свадьбе, Веля пытается еще раз осуществить свою «хрустальную мечту».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...