St
Норвегия нашла месторождение металлов для производства двигателей электромобилей
18+
По данным Reuters, эти полезные ископаемые находятся в отдаленных районах Норвежского и Гренландского морей undefined

Норвегия нашла месторождение металлов для производства двигателей электромобилей

По данным Reuters, эти полезные ископаемые находятся в отдаленных районах Норвежского и Гренландского морей

Норвежская группа исследователей нашла на континентальном шельфе страны большие запасы металлов и минералов. Об этом передает Reuters, ссылаясь на власти королевства. Эти ископаемые, в частности, представляют ценность для производства двигателей для электромобилей и ветряных турбин.


По информации агентства, в отдаленных районах Норвежского и Гренландского морей, вероятно, находятся месторождения с 38 миллионами тонн меди, что почти в два раза превышает объем, добываемый в мире каждый год. Также сообщается об обнаружении в районе исследования 45 миллионов тонн цинка, накопленного в полиметаллических сульфидах.


«Из металлов, обнаруженных на морском дне в районе исследования, — магний, ниобий, кобальт — и редкоземельные минералы, которые включены в список важнейших минералов Европейской комиссии», — указывается в заявлении Норвежского нефтяного директората (NPD).


Власти королевства также объявили об обнаружении на шельфе порядка 24 миллионов тонн магния, 3,1 миллиона тонн кобальта и 1,7 миллиона тонн редкоземельного металла церия. Он используется в сплавах.


«Дорогостоящие, редкие минералы, такие как неодим и диспрозий, чрезвычайно важны для магнитов в ветряных турбинах и двигателях электромобилей», — добавили в NPD, который и проводил это исследование.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако помешать планам добыть все эти полезные ископаемые в ближайшее время могут норвежские экологи. Они уже заявили, что следует приостановить добычу на шельфе. Запрет на ведение всех работ должен длиться, пока не будут тщательно изучены последствия разработки месторождений для морской флоры и фауны, убеждены активисты. Местные власти пока не спешат с заявлением о немедленной добыче ископаемых, проводя консультации и изучая, как это может отразиться на морских обитателях.


Кроме того, в консультативном письме Норвежского института морских исследований говорится, что есть «большой недостаток знаний» о глубоководных районах океанов, где потенциально могут быть обнаружены новые и неоткрытые виды.


В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на юго-востоке страны, в районе горы Габар, обнаружены месторождения нефти в 150 миллионов баррелей. Их оценивают в 12 миллиардов долларов. Это одно из 10 крупнейших залежей нефти, обнаруженных на суше в 2022 году, отмечал Эрдоган.


В июле 2022 года турецкий лидер говорил, что на юге страны открыли месторождение Cukurova. Тогда запасы черного золота в 7,5-8 миллиона баррелей оценили в один миллиард долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...